Юный техник 1991-09, страница 29

Юный техник 1991-09, страница 29

ное устройство. На волнах с помощью поршней оно будет нагнетать воздух в резервуары объемом в 185 тыс. куб. м. Сжатый воздух может затем использоваться для работы воз-душно-реактивного подводного двигателя. Запасной электрический двигатель, приводимый в действие 12 ветророторами, обеспечит плавучему городу еще большую мобильность.

Проект Г. Бальцера рассчитан отнюдь не на миллионеров. Автор полагает, что места в плавающем отеле станут вполне по карману и людям среднего достатка. Здесь же смогут поправить свое здоровье и дети вместе с родителями.

Пока, увы, никто не откликнулся на предложение Бальцера об организации акционерного общества для постройки «Морского города». Но изобретатель не отчаивается. Он полагает, что не одинок в своих мечтах.

Публикацию подготовил Э. ГАФУРОВ

У Эдуарда Гафурова — непростая судьба. В детстве его свалила с ног тяжелая болезнь. Свалила в буквальном смысле. С 11 лет он не может передвигаться без посторонней помощи. Но человек не сдался — продолжал заниматься дома. Окончил школ у, учился на Московских заочных курсах иностранного

языка. И вот теперь переводит с немецкого.

В «Юном технике» несколько раз публиковались его заметки в рубрике «Вести с пяти материков». Сегодня предлагаем вашему вниманию его первую большую работу.

Еще Эдуард интересуется музыкой. «Моя самая любимая группа — «Битлз»,— делится он.— Собираю записи и материалы об этой группе, делаю вырезки из газет, выписки из книг. Хочу собрать полную фонотеку, но трудно с кассетами...»

От себя добавим: куда больше, чем в кассетах, Эдуард нуждается в хорошей коляске, которая бы позволила ему хоть изредка выезжать в люди, смотреть на мир не только на экране телевизора или через окно. Быть может, кто-то нз читателей подскажет, как помочь Эдуарду? Очень хотелось бы, чтобы эти строки прочли сотрудники и руководители малых предприятий, занимающихся изготовлением приспособлений для инвалидов. Эдуард Гафуров готов стать испытателем вашей продукции. А журнал заинтересованно расскажет об этом.