Юный техник 1991-09, страница 46

Юный техник 1991-09, страница 46
Вы все можете КИТАЙСКИЙ ФОНАРИК

Немного фантазии, труда, простейшие материалы, и вы станете обладателем оригинального светильника.

Заготовьте деревянные рейки, неболь; иие кусочки 3—4 мм t лееной фанеры, тос.<ут белой ткаии (луч ше шелковой), клей ПВА, мелкие гвозди, шелковый шнур или тесьму, медную .фоволок)

Фонарь состоит из двух частей, имеющих в основании шестиугольную призму Изготавливаются они отдельно и соединяются только в готовом вице

Начинают раЗоту со склеивания опорных рамок 1 и 5 На кажцую ..ризму их пойдет по две шт^ки. ^ерут рейки сечением 15Х"?0 мм и нарезают 12 заготовок по 150 мм и столько же по 19П мм. Концы реек запиливают под углом 60", смазывают клеем и складывают так, что-иы диаметр описанной окружности был 300 или ЗЭД мм Затем стягивают по периметру бечевкой и оставляют до полного высыхания Для прочности в углы рамок можно забить по гвоздику, предварительно его матупив, чтобы не расколоть планку.

Для иоковых рамок 2 и 6 подойдут рейки сечением 20Х W мм, продольные планки запиливают и склеивают

Элементы декора 3, 4 и 7 выпиливают лобзиком из фанеры 6 детали 4 сверлят четыре отверстия — два используют при сборке, а на оставшиеся навешивают шелковые шнуры с кисточками или черепш-иыми ^арикаш!" После зачистки Фанера можь онировать исп >ль-зуя как прозрачные, гак и -епро |рачш^ "басите 1и. Когдй кра выс<ф«ет, ' юкро«те во защиты!!

слоем лака (НЦ 222, С-4 или др

Ткань подк геивается ^ внутренне стороны рамок. Роспись в техни« батика. Это тема особого разгово[ Мы noi оворим о ней в следующе выпуске А пока по?накомьтесь с п ряцком сборки

К внутренней призме снизу пр клеиваю^-ся элементн декора 3 3 тем на обе основы собираются рр ки Стыки между ними изнутри .ip клеиваются узкими по юсками тк ни К верхним опорным рамкам центру брусков иесбхоцимо устг вить маленькие петли или сдела их из гвоздиков На них крепя шнуры или цепочки, которые и бул. удерживать фонарь.

Наружную призму декорир, после сборки. Если вы выдержл размеры, то между боковыми ра ками на стыке образуются щели В них вставляют детали 4 и стяг вают изнутри тонкой провслико-пропущенной через отверстия. За п приклеивают элементы верлне декора 7.

Размеры фонаря позволяют 1*рльзовать. не нарушая пожарг оезопасиостн электролампы J00 Вт -»

-

Ko >ffl еов