Юный техник 1992-01, страница 79

Юный техник 1992-01, страница 79

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Прочитал в «ЮТ» № 8 за 1991 год статью «Как родилась Вселенная» и сижу, помаю голову. Есть в ней такие строки: «...сродим тому Большому взрыву, в результате которого 1S млн. лет назад образовалась Вселенная...» А я-то думал, что нашей Земле уже несколько миллиардов лет. Как же она перенесла взрыв, бедная!..

Николай Бггпай, Полтавская обл.».

Спасибо Николаю Баглаю, Валерию Арииушкииу и другим читателям за вннмательное чтение журнала. В тексте, конечно, досадная опечатка: многие ученые полагают, что Большой взрыв произошел 15—20 млрд. лет тому назад. К слову, находятся н смельчаки, которые утверждают, что никакого взрыва вообще не было. Подробнее об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров.

«Можно ли научиться гипнозу!

Станислав Смирнов, Ивановская обл.».

Да, навыкам гипноза учат на специальных отделениях некоторых медицинских институтов. Однако здесь как и с грамотой: научить писать можно каждого, но писателями становятся далеко не все. Методика обуления гипнозу закрытая, поскольку ею не должен овладеть человек с нечистой совестью. Все лица, обладающие гвппотическими навыками, дают подписку о том, что не будут использовать свои способности во вред людям. Нарушив ее, они могут быть привлечены к уголовной ответственности за свои действия.

«В темноте мои глаза порой отсвечивают красным цветом. Почему!

Оксана Г., Ставропольский край».

Оксана зря постеснялась указать свою фамилию. Ничего неестественного с ней не происходит. Такое отсвечивание — обычное дело и у людей, и у животных. Поверхностный слой глазного дна обладает способностью не только зеркально отражать падающие световые лучи, но и задерживать часть спектра. Вот вырвавшиеся на волю лучи и приобретают красный оттенок.

«Растет ли человек в космосе! Быстрее, чем на Земле!

Александр Бутко, Донецкая обл.».

Точного ответа на вопрос пока нет — взрослые, как известно, уже выработали все ресурсы роста, а детей в космос еще не пускают. Достоверно известно лишь одно: в невесомости распрямляются хрящи между позвоночными дисками. Оттого космонавты как бы подрастают на несколько сантиметров. Но при возвращении в мир земного тяготения хрящи вновь обретают свою форму й рост возвращается к исходному.

«Что за аппарат называют ушами подводкой лодки!

Юрий Нигматулин, Тюменская обл.».

Под водой, как известно, очень хорошо распространяются ультразвуковые колебания. Это явление и используют при создании акустических станций. По шуму винтов и двигателя опытные акусти-

76