Юный техник 1992-02-03, страница 39

Юный техник 1992-02-03, страница 39

Дэнни скрючился на ступеньках, прислушиваясь к разговору взрослых в гостиной. Место ему было в постели: он только выздоравливал после ветряной оспы. Но скучать в спальне, в одиночестве, надоело, и на свой страх и риск, в пижаме, он пробрался на лестницу, чтобы послушать, о чем говорят папа и мама, сестра, дядя Бен и тетя Анна

Папа — доктор Норкросс,— мама и гостн нграли в бридж. Сестра, она училась в школе, зубрила латыиь и не принимала участия в разговоре.

— Локасвилль,— вздохнула мама,— конечно, городок милый, тут и река, и луга, и леса, у Тома хорошая практика, но люди! Некоторых следовало бы хорошенько встряхнуть, чтобы показать им, какие они мелочные и скверные.

— В том числе Нетти Питере,— сухо добавил папа. Дэнни зиал мисс Питере. Она постоянно сплетничала о ком-нибудь с соседями. И все шепотом-шепотом-шепотом.— Если и есть женщина,— продолжал папа,— у которой язык закреплен посередине и болтается с обоих концов, то это Нетти Питере.

Дядя Бен рассмеялся и сказал:

— Жизнь была бы куда лучше, если б деньги среди жителей распределялись равномернее. Вот если б Джейкобу Эрлу не принадлежала чуть ли не половина недвижимости в городе, люди говорили бы откровеннее и были бы терпимее друг к другу. А так его должники не решаются и рта открыть...

з-

35