Юный техник 1992-06, страница 85

Юный техник 1992-06, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Хороший напильник в умелых руках позволяет депать то, что по плечу фрезерному станку. В старое время спесарю, принимаемому на работу, давали опилить деталь и лишь после этого определяли зарплату. А первый напильник появился еще в Древнем Риме. Долгое время их делали вручную. Поверхность гладкой заготовки насекали острым зубилом. Сталь выбирали особую. Путем отпуска делали ее мягкой, чтобы облегчить насечку. А после, при закалке, инструмент становился настолько крепким, что мог резать металл, оставаясь упругим и острым.

Один из первых станков для насечки напильников предложил еще Леонардо да Винчи, а развип их массовое машинное производство в прошлом веке немецкий инженер Р. Маннес-манн. Созданный им машиностроительный концерн существует в Германии и поныне.

Первые машины дпя производства напильников приводи

лись в действие вручную. С помощью тяжелого молота зубилом удар за ударом насекали на заготовке зубцы. В наше время большинство напильников делается почти аналогично, однако разработаны и другие способы: накатка, фрезерование, искровая обработка.

Напильники не потеряли своего значения и поныне. Квалифицированный ручной труд во многих странах ценится сейчас очень высоко. Поэтому выпускаются напильники самых разнообразных форм, сечений, размеров и структур насечки. Вспомним, как называли их мастера в старину. Первые три (на нижнем рисунке) «ординарные», применяются для быстрой, но грубой работы. Следующие две — «двойные», обеспечивают точность и чистоту обработки. Три последние — «рашпильные», предназначены для обработки дерева, кожи, пластмасс.

И вот что удивительно: прожив столь долгую жизнь, напильник, как и его производство, продолжает оставаться желанной темой для изобретательства.