Юный техник 1993-02, страница 62

Юный техник 1993-02, страница 62

гается в прорези верхнего сектора. Затем, вращая нижний диск по кругу, выставляют в прорези отверстия среднего диска второе перемножаемое число, располагаемое точно под первым сомножителем. Теперь, на втором диске, ниже и правее указанных чисеп, появится в отверстии результат произведения. Все очень просто. Образец калькулятора без батарей мы изобразили на рисунке и советуем его изготовить. Если не для себя, то для своих младших друзей.

Сад-огород ГРАБЛИ-ПОЛУАВТОМАТ

Кто работал в саду, знает: самый необходимый инструмент после лопаты — грабли. А помните ли, как часто приходится снимать с их зубьев застрявшие листья, траву, да к тому же порой мокрую и грязную! Делать это приходится, как правило, руками. И неудобно, и время теряешь.

Вот как предлагает решить эту проблему наш читатель Андрей Еремчук.

Обычные садовые грабли он снабдил дополнительным, довольно простым устройством. Действует оно по принципу рычага и представляет собой металлический стержень из П-об-разного (для прочности) профиля, который шарнирно на оси крепится к ручке грабель.

На одном конце стержня — рукоятка, на другом — металлическая или из твердого пластика планка с овальными, по числу зубьев, отверстиями, которая надевается и снимается при нажатии на ручку рычага. Стер

жень к планке приваривается или крепится болтами. Возврат планки в исходное положение достигается с помощью двух стальных пружин, которые закреплены на конусном основании грабель. Взгляните на рисунок, и все станет ясно.

Еще Андрей пишет, что сам сделал и опробовал свое приспособление и успешно им пользуется. Похвально.

Рационализация КАРНИЗ... ВВЕРХ, ВНИЗ

Замена штор на окнах почти всегда проблема для пожилых людей. Да и для любого человека дело это малоприятное. Стоя на стуле, тянешься вверх, чтобы отцепить или прицепить шторы. Несколько минут, и вот уже руки онемели. Потому идея Алексея Батурина из поселка Солнечнодопьск делать карниз опускаемым кажется весьма привлекательной.

Только надо учесть: щеколды, удерживающие карниз, должны быть весьма надежными — ведь им придется выдерживать значительную нагрузку.

А что за шуткой?

59