Юный техник 1993-09, страница 57

Юный техник 1993-09, страница 57

АКАДЕМИЯ МАЛЫХ ХИТРОСТЕЙ

Часто случается, что под рукой нет маленькой часовой отвертки, а требуется заменить в часах элемент питания, где прижимная контактная пластина крепится микроскопическим винтиком. Тут уж кто во что горазд. В дело идут и лезвие, и скальпель... Хотя роль часовой отвертки вполне может сыграть насадка от плакатного пера, служащая для удержания туши. Ее форма и толщина металла как нельзя лучше подходят для этого.

Как известно, стандарты на штеп-сели в отечественных и зарубежных электробытовых приборах существенно различаются. И поэтому обладателю, например, американского магнитофона или пылесоса приходится адаптировать импортную технику к отечественным условиям. Зачастую этот процесс сводится к замене вилки или рассверливанию отверстий в розетке. И то, и другое, как вы понимаете, имеет свои недостатки: во-первых, теряется товарный вид, а во-вто рых, розетка «настраивается» только на иностранный стандарт. Выход из положения очень прост — использовать переходник. А искать его долго

не придется. Сходите на кухню и возьмите шнур от электрочайника или самовара. Именно он позволит привести к общему знаменателю два разных стандарта.

Современная химическая технология с каждым годом удивляет мир все новыми клеящими веществами с поистине невероятными качества ми. А в нашей жизни, увы, все по-прежнему. Чтобы приклеить оторвавшуюся подошву пользуются все тем же бээфом, известным еще нашим бабушкам и дедушкам. Да к тому же чаще всего его нет. Чтобы не платить бешеных денег и напрасно не бегать по обувным мастерским, советуем заняться таким ремонтом самостоятельно. А в качестве «клея» предлагаем использовать расплавленный на «медленном» огне полиэтилен, конечно же, соблюдая меры предосторожности и работая в хорошо проветриваемом помещении. Исходный материал рекомендуем взять от старых детских игрушек. В этой птастмассе меньше всего вредных примесей. Расплавленный полиэтилен быстро залейте в нужное место и склеиваемые поверхности сожмите струбциной.

Хитростями поделился Николай БЫЧКОВ

53