Юный техник 1994-06, страница 42

Юный техник 1994-06, страница 42

существо с длинными волосами, которое дало ему понять, что он провалился через трещину во времени в какой-то иной мир. Ему пообещали помочь с возвращением обратно и действительно спустя какое-то время выполнили свое обещание.

Врач поверил Гордони, и Альберто был выпущен из больницы. Затем оба они — врач и пациент — отправились в Тоскану. Ремесленник вступил на знакомый двор, счастливо улыбнулся и... снова исчез. Теперь уже навсегда.

А вот вам история относительно недавняя. Теплым майским вечером 1973 г. жительница Мичигана (США) Лаура Джин Даниэльз возвращалась домой после работы. Улица была пустынна, над городом всходила луна, и когда Лаура, взглянув на нее, оглянулась вокруг, то не узнала родного города. Вместо мостовой и тротуара перед ней была булыжная улочка, домики с соломенными крышами. «Пахло розами и резедой,— вспоминает Лаура.— В садике перед домом сидели мужчина и женщина в старинных одеждах...» Из палисадника выскочила маленькая собачка и принялась сердито лаять. Перепуганная Лаура невольно схватилась рукой за деревянный палисадник, и... видение тут же пропало.

Из этих и многих других фактов (см., например, «ЮТ» № 12 за 1992 г.— Ред.) можно сделать вывод, что существуют какие-то временные каналы, позволяющие в исключительных случаях совершать путешествия не только в пространстве. В будущем, возможно, люди научатся пользоваться этими туннелями более осмысленно, и тогда осуществится мечта С. Хокинга — мы сможем совершать путешествия во времени по своему усмотрению.

О. ШКАНОВ:

возможность высказать разные точ ки зрения. Поскольку я профессио-нально занимаюсь проблемами, свя-занными с техническим временем позволю себе высказать свои довод в защиту хронологии, хотя по возра сту уже и не отношусь как будто вашим читателям.

По моему мнению, ни с помощи теории относительности или квантовой теории, ни при содействии выду манной Г. Уэллсом «машины врем» ни» путешествия в прошлое ид будущее невозможны. Расчеты при;

нанного в мире науки авторитет С. Хокинга исключают это так же как и «Философия Времени Дж. Уитроу.

Однако существуют понятия внут реннего (собственного для объекта} и внешнего (мирового, астрономического) времени. Изменяя условия существования, можно придвинут^ момент наступления некоего события или, наоборот, отдалить его. Нельзя только вернуться к тому, что уже было, поскольку это означало б$ «забежать» за определенную, принятую за нулевую точку начала от? счета *. Можно лишь ускорить или замедлить темп внутреннего времени, растянуть или сжать его.

Любой объект рано или позднс достигнет предела своего существов; ния. Чем жестче условия, в которь он находился, тем раньше приходи!

Спасибо редакции, которая берется за не освоенные еще темы, дает

* Но в науке, как известно, cymej ствует понятие и отрицательных чи< сел, а значит, и координат.— Ре№

181