Юный техник 1994-10, страница 34

Юный техник 1994-10, страница 34

В ЭЛЕКТРОННЫЕ УШКИ МАГНИТНЫЕ ЗАГЛУШКИ

— Пример Клиффорда показывает, что с похитителями электронной информации можно достаточно успешно бороться,— подытоживает Вернигоров.— В свое время по заказу соответствующих спецслужб нами была разработана специальная аппаратура для этих целей, а сегодня мы получили возможность представить ее на открытом рынке. Надеемся заинтересовать коммерсантов, которым тоже ведь надо охранять свои секреты...

С помощью нелинейного локатора — небольшого устройства, похожего на милицейский радар — Вернигоров буквально на глазах за несколько минут обнаружил крошечную иголочку-«клопа», спрятанную помощником в своей одежде.

В основу прибора положен принцип... провокации. Даже если в данный момент «клоп» молчит, ничего не передает в эфир, радар своим излучением резонирует с теми крошечными металлическими частями — проводками, пайкой и тому подобными вещами, без которых пока не обходится ни одно микроэлектронное устройство, и заставляет их отзываться. «Клопы», что называется, сами себя выдают.

Если же электронное подслушивание осуществляется извне, тут могут помочь пассивные меры безопасности — разного рода экраны. Скажем, можно экранировать излучение ЭВМ и прочих приборов, если оклеить стены и потолок помещения металлизированными пленками, окрасить двери и оконные переплеты токо-проводящей эмалью, а на сами окна повесить металлизированные шторы или использовать стекла с токопро-водящим слоем, а под линолеум на полу положить металлическую сетку.

Тщательно экранируют и выходные вентиляционные каналы — в них ставят специальные магнитные заглушки, препятствующие выходу радиоизлучения наружу.

Чтобы избавиться от наводок в коммуникациях, экранируют также

все вводы, кабели, провода. Кроме того, их оснащают дроссельными по-мехоподавляющими фильтрами. В водопроводные, отопительные и прочие трубы вводят диэлектрические вставки — тогда непрерывность цепи нарушается. А в телефоны монтируют разделительные емкости, препятствующие подслушиванию при положенной на рычаги трубке.

Во время телефонных разговоров собеседники могут использовать шифраторы, которые превращают нормальную речь в набор непонятных звуков. Лишь дешифратор на другом конце провода может превратить их снова в нормальную речь. В последние годы появились такие же системы для шифровки и информации телетайпов, телексов, факсов,

персональных ЭВМ...

♦ ♦ ♦

Радары и прочие поисковые системы и были использованы для выявления «клопов», заложенных при строительстве американского посольства. В ответ американцам, если помните, наши специалисты предъявили образцы подобных же «насекомых», выловленных в резиденции советского посла в Вашингтоне. Словом, все оказались квиты.

Но даже когда американской стороне представили схемы расположения подслушивающих устройств во вновь выстроенном здании посольства, они не торопятся переезжать на новое место. Одно время даже хотели снести здание и начать строительство заново. Потом решили злополучный комплекс продать, а посольские апартаменты возвести на другом участке. Только вот покупателя на здание со столь хитроумной системой подслушивания пока, видимо, не нашлось...

С. СЛАВИН, спец. корр. «ЮТ»

Рисунок В. КОЖИНА

32