Юный техник 1995-06, страница 58

Юный техник 1995-06, страница 58

Авторское свидетельство Н~958

КЛАВИАТУРА С ПОДСВЕТКОЙ

На клавише компьютера черед ко бывав! иеск< >лько < имьолов мл и буке разных алфавитов. Вес это затрудняет работу Не ср.1эу ведь и вообразишь, например, русская или лгтинская тут буква С.

На pjcywci. uunn а р-зреэ— 1 — каин мп КЗ qmpiwra щтерхиа, 2 - ■ Гло лщ id дюю, цр стаял иг 3 — и р иь una; 4 — рлл _ "-«« патере; 5 - moi-KLivom кабель.

Николаи Крусер из города Печоры, чтобы обле1 чить работу, предлагает эеврати.ь клави> иу в своесЧ разное электродное табло на жидких кристаллах. С помощью I nf кмх контачтчь'х выводе в ОгЮ соединяется с соответствую! цим гро-цес< ором, рег/г ирующим изменение символов на .клавиатуре Г)ри чажатии клавиши, например, «русский алфавит» латинский исчезает и . орвляется тот, vto нужен Для защиты от гоме* и за рязнекии ю а вишу закрь ва.от к ■ пачком из I розрачного матерка -а.

Не правда пи, интересное пред ложение* Эксперт»■ »и совет о~ме-чает ид. to Николая Круссерл Ав гор< ким сведетьлоством журнала

Авторское омдетельство №*$f

ВОЛНОВАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

11звести>1 свыше полусотни вари-а <товэпектростан лий, испси «зующих энергию моосхих иол 4. Чтен кружка . Юны 1 изобреллтег >->, ученик третьего класса Мих;м i Крыме, из Нос-громы, в чем-то пэтгоряя ивеспм = решения, привнес г слою кокгтрук цко и ".-мало ссосго.

В его вар »нте злгктроста« ция с одержит ре tepsyapc очнами и кла-I анами, гаитавсх в виде .игрубка с т*.ои На конце патруСка установив! i огсекатегь с клапаном ПггруЬок соединен с ре ;<ерьуаром посредс-вом сильфонного меха пма.

Воы, вфвь иаясь и гадая, пгад

54

намают и опускают патрубок е. о оп7ск?нии . >ткр»ае ся рхецнои кла» иН через н**го внутри рет—ову?-ра и» ивается вод,-. Внутреьп и pfc-зервуар гв. тетсясьоег о рода накопи телем и одновременно демг.фером которьь1 спажинает колебания волн. Г^эи том обесле^ <вается ряс юмер-ньы в^дяюи потек, гадающий на турбину, которая и жяется осна, ным ипементоу эпектро, енера, орг вьрабатьвающегоэлеклэичго<ии ток.

Эксперты 1 совет поилнал гред ложение Миех« грамотном и остро умкым и гоисудил ему Авторское сг лцетргьство журнала.