Юный техник 1995-06, страница 9

Юный техник 1995-06, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

ТЕРМОМЕТР ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА

сконструировали студенты Новгородского университета .Павел Стражников и А|«ксей Нособрю-ков Миниатюрное устройство на биметалг»гческой пластине автоматически отключит аппарат, как только он станет перегреваться. Таким образом буду т исключены взрывы, пожары и прочие неприятности, связанные с неисправным телевизором.

ПРИРУ*В*4ЫЙ ВИХРЬ действует в сортировочной установке, разработанной сотрудниками Харьков-скогоинженерио-строитепьного института. Как показали эксперимент ты, при вихревои сортировке можно не только отделять зерна от плевел, но и распределять семена по весу и форме Нужно лишь соответствующим образом отрегулировать силу вихря, перемещая аэродинамические заслонки в рабочей камере.

«БУРАН», ЧТО ВОЗИЛ РАКЕТЫ,

теперь, по замыслу белорусских машююстроителеи. станет перещвиж-нои электростанцией. На шасси этого мощнемиего тягача MA3-543 М они поставили дизепьную установку мощностью 500 кВт. Получился агрегат, который может добраться своим ходом по гюбому бездорожью а самый что ни на есть медве

жий угол — будь то буровая, поселок геологов или район стихийного бедствия. Трехфазное напряжение не менее 400 вольт и рабочий ресурс в 75 тыс. часов позволят станции питать самый энергоемкий агрегат, который тог.ько может понадобиться спасателям, буровикам или геологам...

МОКРАЯ ТРЯПКА ВМЕСТО... ХОЛОДИЛЬНИКА. Такой способ охлаждения известен издавна, обмотайте сосуд влажной тканью, вы-с тавьте на сквотняк, и через некоторое время вода или молоко в нем охладятся. Однако кемеровский изобретатель В.ИЦроглазоа предложил использовать его в производственных условиях, в частности, в картофелехранилищах Вот как это может выглядеть.

Ночью прохладный воздух засасывается внутрь помещения венти-пнтором. К патрубку последнего присоединен короб с полотимцами мешковины, пропитанной водой. Воздух, проходя сквозь ткань, увлажняется и охлаждается. В итоге в хранилище становится на В — 10 градусов прохладнее, чем снаружи. К тому же повышенная влажность способствует и лучшей сохранности картошки.

ГРЕЕТ -«РАДУГА». Конечно, не небесная, а солнечная врдонагрева-тельная система того же названия. Она способна обогреть целый коттедж и обеспечить его теплой водой для хозяйственных нужд. Разработчики новинки — сотрудники ТОО HI ИI «Конкурент» при всемирно известном ЦАГИ использовали технологии, ранее применявшиесв пгш в самолетостроении. Двухконтурная система замкнутого тита с промежуточном незамерзающим теплоносителем стола эффективна, что ей не страшны даже сильные холода. И при 20 градусном морозе «Радуга» обеспечит комфортную температуру в комнатах.

ИНФОРМАЦИЯ

7