Юный техник 1995-07, страница 34

Юный техник 1995-07, страница 34

ПОСЛУШНЫ ВСЕ СТИХИИ

Ooinrp.iiJ- P.I |шф toioHtu .iiniapanp) к iwmkc.

л Т I.Ik шморо IПК нырнет...

ОКНО К НКНКЛОМОЕ

Ее пи кто не знает. зимородок птица яесьм.э своеобразная Она одинакова хорошо себя чувствует k.ik я поздухе. им и под водой Основное занятие п<*рнатого п<;в пя рыбы И делает эти зимородок отменно Сидит себе на ветке высо ко над водой и высматривает, не проплывет ли мимо добыча. Зазека ется рыбешка — i потник тут же бросается в поду вниз головой и вскоре выныривает с добычей в клюве как вы и »иди!е на машем фото

Снимки эти сделал немецкии фотограф Роберт Гроф. Причем без особых ж полот и долгого гиде ния я засаде Зная лрияычки зимо родка и используя современную технику фотомастер поместил не сколько рыбешек в седок и устало яил поблизости аппар.иуру А при вести ее в действие а надлежащим момент поручил самому зимородку К гнечно птмь.а не нажимала спусковую кнопку фотоаппарата Делалось это автоматически с ПО мощью лазерной системы (см. схему) Тонким луч. совершенно неви димыи со стороны. Пересекал про странстяо над садком и попадал в окошка фотогриемнинл Как и т.ко зимород.ж nfjii'ci'xin поток света, тут же срабатывал затвор.

Полученные снимки теперь изу чают не только натуралисты, иа и . мижен»^ы стараясь разгадать как же зимородок столь легко перехс дит из воздушной стихии а водную и обратно Вот бы научить этому современные трангпортиые сред став!..

... \ Г .Ik OI4H.I HlMblH.lt-1 н небе. V