Юный техник 1995-07, страница 42

Юный техник 1995-07, страница 42

РУЧКА С ГЕНЕТИЧЕСКИМ КОДОМ для выполнения секретных надписей изобретена во Франции. Действует ока так. Синтетическая цепочка ДНК, состоящая из пары нитей, разделяется на две одиночные. Одна из нитей помещается в авторучку, другая же остается в лаборатории. Закодированная запись (например, номер или подпись), сделанная такой ручкой, проявится лишь в присутствии второй нити ДНК Для втого достаточно наложить надпись на специальную мембрану из пластика, на которой воспроизводится с помощью компьютерной програм

мы вторая нить. Код становится видимым.

Таким образом обеспечивается двойная секретность подписи, форма и расположение которой известны лишь определенным лицам. Подобные метки могут использовать, например, владельцы дорогих произведена искусства, чтобы избежать подделок.

ПОЧТИ АТОМНЫЕ наруч-г.ые часы создали сотруднжм западно-германской фирмы "Юнгхаис". Ход их ионтршм-руется с помощью сигналов точного времени, передаваемых радиостанцией Франкфурта, куда, а свою очередь, от поступают от федерал-ного физико-технического

центра в Брауншвайге, где хранится 1 талон времени

КРЫЛО РАЗДУЛИ, И ЛЕД СЛЕТЕЛ... Таном способ очистки поверхности крыла от обледенею*я используют вот уже четверть века авиаторы. Американские же изобретатели придуматм ноаьй метод. Теперь апаетомер а носке крыла (см. схему) раздувается ке пневматически, путем подачи сжатого воздуха и не гидравлически, с помощью жидкости, а... злектри-чески! В полости под злас-тичнон обшивкой помещают жгут из специальной резины, увеличивающей объем под действием злентротока. Ну а остальное, нан говорится.

дело техники: подали напряжение, резина раздулась, лед слетел...

И ЛОДКА, И РЮКЗАК, И ПАЛАТКА. Такая интересная комбинированная конструкция придумана во Франции. Основным ее хлемеитом является полипропиленовый лист толщиной 2 мм, длиной 4,4 мм и шириной 1 м. Складывая его тем или иным способом, а также добавляя некоторые дополнительные злементы, можно получить водонепроницаемую палатку на двух человек или какоа. Все вместе уклады-веется в компактный пакет. Весит конструкция 12 иг.