Юный техник 1995-07, страница 52

Юный техник 1995-07, страница 52

ным анилиновым красителем. Сверху наносится тонкий слой воска. Для этого надо положить выкрашенную подложку на стро го горизонтальную поверхность, растопить восковую свечу и аккуратно залить всю черную подложку. Необходимо выждать какое-то время, чтобы воск затвердел Следующий этап — накладываем полупрозрачный экран на восковую поверхность. Папка из полихлорвинила идеально подойдет для этого. Вырежьте из нее кусок размером с черную подложку и наложите. Завершает дело обычная чертежная калька - она с успехом выполнит роль защитного прозрачного экрана.

Затем делаем «стирающее устройство», представляющее собой плоскую палочку, которая вставляется между подложкой и двумя экранами Стоит провести ею по поверхности блокнота, и записи исчезают, можно делать новые Палочку можно сделать, например, из ручки сломанной зубной щетки Аккуратно острым ножом отделите несколько слоев пластмассы и хорошенько зачистите сначала крупно-, затем мелкозернистой наждачной бумагой.

«Вечный» блокнот для кратковременных записей готов.

На рисунке 2 — письменные принадлежности древних новгородцев. деревянная дощечка, выемка, заполненная воском, и металлическое «писало» Как видите, «записная книжка» наших прадедов — прообраз современного «вечного» блокнота

Н.АМБАРЦУМЯН

Вы все можете

СВИТЕР ЛОСКУТОВ

В этом сезоне этот стиль необыкновенно молен На улице можно встретить и лоскутные пальто, жакеты, платья и лаже брюки А уж про детскую одежцу и говорить нечего — синие, красные, белые квадраты и прямоугольники, треугольники и трапеции, разноцветные кружки на спинах, на коленях Чего только не увидишь!

4 «Юный техник» Nl 7

49