Юный техник 1995-08, страница 41

Юный техник 1995-08, страница 41

ПО ПРИНЦИПУ оконной РАМЫ — с двойными стенка-ми предлагают строить заводские цеха а Финляндии. Местные инженеры сконструировали тонкие бетонные панели, прочность которых гарантируется сетчатой стальной арматурой. При монтаже между стенками остается прослойка воздуха, которая и обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

С двойными стенками и крышами строители иамере-

возводить не только корпуса бумажных фабрик, как предполагалось первоначально, но и склады, мастерские, котельные, другие производственные помещения.

ЧТОБЫ НЕ ЗАСОХ И НЕ ПРОПАЛ. Известно, что на стройках после рабочего дня нередко остается немало цементного раствора. К следующему утру он твердеет и уже для дела не пригоден. Английский изобретатель

Э Конвери разработал ма-имиу, способную решить згу проблему. По окотаюм рабочей смены использованный раствор вымьмется сильной струей воды из бетономешалки. Эта каша попадает а сетчатый цилиндр, вращающийся внутри неподвижной бочки. Цилиндр орошается дополни-телымми струями воды, способствующими созданмо потока, смывающего цемент с частиц песка и щебенки. При втом песок под воздействием центробежных сил проходит сквозь сетку и с помощью Архимедова винта направляется в нижнюю чвсть аппарата. Частицы щебня остаются внутри цилиндра и отсортировываются по размерам на ряде наклонно усталое-ленных сит.

В итоге цементный раствор распадается на составляющие — цемент, песок, щебень и воду, из которых