Юный техник 1995-09, страница 30

Юный техник 1995-09, страница 30

а13 f

S-S

еэ

ь i

К Я X

fry

й г |Sxk

«ast

тиру сосрс оточшъся тишь на пив ных — лижущих, я

В тропических лесах с Читают кро пючные лятушки — дсндробгидть; Мег., ыс Н1|дсйцы позывают кх ыя-i ушками ЯЛ0ВИ1ЫХ с грел» Токсина, чп выдс тяст кожа тишь одной такой особи, достаточно, чтобы смашъ ocipRii сотен смерт- носных с грел.

Впрочем ядде» дробади гов, правда другого вида используетгя и для ^■\г<прок сния Исс тсдоватсли оора-тили внимание на обряд, прслшест пуюн-ин обычно oxoit МЗоригоны на ночь прижигают себь в тех и. ж иных местах, а потом обрабатывают ожо1и порошком, по "ученным и? вьк ушеннои лягушачьей кожи В рс-зу гьтатг человек просыпается утром *Х>, bum и полным сил. способным без устали гнаться за цмбычей хогь целый день.

Как видим, химические еоедине •1ит, называемые алкалоидами, несут не только смсрть но и оодроетт Обь"чно их п< думают из растений — скажем, опиум ил мака или кокаин иа листьев коки. Открытие же алкалоидов животного происхожде иия — своею рола «бнеация Некоторые "чсмыс в США объявили их

надеждой медицины XXI века л выбор здесь велик Джек Де.ли из Национального института здоровья в штате Млрилск t установи.г, что разного рода алк&юиды выде-1яюг 75 родов из 11 семейств ля туше i

Вещества, выде кииые ил кожи «го тых гадов ► — так когда го называ ли лягушек и других земноводных за типгенную чешуи кожу — послу жаг осговои л м создания нивых обеэбо ливающих срсдсгв для местной н общей анестезии и даже лекарств, используемых при сердечных при ступах.

• • •

1:щс одно удивит ельпос свойств* лятушек — впалать в анабиор 4auir всею jto происходит пол возле йет висм хо (ода Зиму как илвесгпо, аемнонодные ороволяч в полном оце пенении Но состояние то. как от мечяют некоторые исследователи, может длит ься не только пссколгко месяцев, но даже - толы!

В 1861 году да Ьо. ibiiio лондонской выставке демонстрировали кусок утя с четким отпечатком лн тушки, а рядом и саму виновнжгу Квакуша била замурована в моно лит, но, когда се вызш <гн п. бы. и.

28