Юный техник 1995-10, страница 43

Юный техник 1995-10, страница 43

Любомир НИКОЛОВ

СТО ПЕРВЫ] L ЗАКОН РОЬОТЕХНИКИ

Фситастическии рассказ

Аэрспакси спелало кру* нал горо ком и по. то на посадку Инспектор ] [ечально вздохнул С высоты всс выыялсло гак спокойно.. Ни одно из зданий не возвышалось солее чем на пятьдесят этажей, одним словом — тихая провинция И именно здесь, в этоы почти идиллическом местечке случилось самое ужасное преступление УБИИСТВС

На крыше тридшглгвосьмиэтажно!. .фигемисго!" жилого дома уже дожидался инспектора старшин- местного но. сицейского учао ка. Через некоторое вре:»я оба спустизись ь маленькую мансарду. Инспектор с jпобопытс.том осмотре/ месте преступления Обстановка в комнаге была более чем скромной, почти спартанской Ко]цгашонср. кроваг.ъ с атомэтическим подо1ревом компактная цвегомузнкаяшая установка, ароматизатор воздуха да автомати чес кии «надеватедь Мепашкр» — вот и все удобства Стек ви по не было, их закрывали сге.|1лажи, наьи гые книгами ь пестрых ouixfcaax. В углу, у окна, стоял большой письмешшй ста; а па нем — старомодная г_иш> шая Mai инка и пачка j тегов.

Инспектор был несколько озадачен Еше раз окинув взглядом комнагу, он повернулся к тршине

— 1м-м Чем же занималась жертва»

— Был писателем фантастом, — отрапортовал старшина — Человек скромный, немного замкнутый, никому не мешал. На сколько мне известно, врагов у него не бычо и вдруг такой ужасный конеп! Представигяетг инспектор, убийца бил его пишу ■ щей малинкой но голове до тех пор, пока беднята не «.кончится в страшных муках!

— Да уж Он жил один'»

— Один Только старый робот приходи. [ к нему через день прибрать и приготовить еду. Он и сейчас здесь, ждет на кухне Желает* договорить с ним"

— Потом, - отмахнутся инспектор. — Хочу еще раз осмофеться Может, сами место преступления что-то мне подскажет

Его «ну мание привлекли гиеты бума1и на столе Он взял одни и прочить: заглавие Сотый закон роботехники М-да Очевидно, подобно большинству своих сооратьев, наш фпнтаст страда.i безобидной маыиси — дополняв мудрые законы, придуманные некогда античным фи юсофом Азимовым

Рассказ, впрочем был не так \ж плох. Сюжет сводился к тому, что

39