Юный техник 1995-10, страница 72

Юный техник 1995-10, страница 72

ВОЗЬМИ - -

полигон

О тим, чю высокие температуры можно пап/чатъ. конце нтрируя со лне-лые лучи, J доли знати с древнейших времен Одно m педтверж f нии гому — .'.егенда о сожжении Архимьчсм римско-ъ фл л a (мы пи саш оР пом в »Ю1 JNb? за 1995 г.)

В1694» году ю Флоренции ученые &>пимики Аверани и Горджи* мни по-пытагись при помощи солж'шых гтучей, про»п щенных через большук* .шизу сплавить два алм&за в сшун Дссти'п. rroi j эксиериыен гатграм ье у^плось, однако бьы попучен beci ма ценный в научном сп ношении результат Выяснилос!. что алма) сродни углероду И вместл алмаза пиан та taai иларя высоким томперату-рам алхимиии лои.учили щепотку

графита

Темисрагура в месте концентра ции со печных лучей bi uue. Ч8м в

оНычном г г чеии, и, что особенно важлс. обрабап ываемый при этом материал не засоряется возмежн! тми примесями ."ifto по достоинству оценил Ломоносов. В 1741 ro^iy он раз-ра(отываег прсскт кат лпгрико-диоп .ричежого зажи1агеил>иого инстр) мента дня получения высоких темге-рвтур и ни рем вещест ва в атмосфере инертного 1аза или в вакууме К сохазению. у тройство, состоящее из восьми линз и стольких же зеркал гри жизни автора i юпроено не было Уровень те хники не позватл осу ществип проею Это стало возможным .лишь в нашем столетии.

В 1924 гсду швейцарец В Моро погтрпипсс вечную печь, аиалпгич ную тий, 41 о пргдлапч наш великий соотече< .аенчих Первьи же эксперименты с нагровот i вешес.та по з валили где тать вссьмилюбош тн~ -выводы.

Сердце сушечной лечи — сСы ыо

? рКЖЛЫьЫ. 'Л< ккя,КО KCf-wlCAnJUkB и ЮСТруЙЬЫЙ HUQTW tacoc - что нужно lb* гаплтч во1 «утого здкжл»