Юный техник 1995-11, страница 54

Юный техник 1995-11, страница 54

НАШ ДОМ

» яИ^ЙГ

tow

ДВД МОРОЗ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Прекрасны зимние вечера. Особенно а преддверии Нового год а. Вся семья — н взрослые, и дет, отложив асе дела, садятся за обустройство теленок красавиц i-елкм. Режут, клеят, пилят, подновляя старые игруижи, придумывая новые. Вся комната аавалена обрезками картона, цветной бумагой, шелковыми лоскутками. Вроде бы и беспорядок, но особый, приятный. Ну а если вы исчерпали ассортимент поделок, можем кое-что порекомендовать. Например, новогодние аба-журы

Вот одни на них, мы назвали его «Елочка» (рисунок 1). Он довольно несложной конструкции из тонкого картона и плотной бумаги (пунше ватмана). Вооружайтесь ножницами, красками, фломастерами — и аа работу.

Разрежьте картон на полоски шфмюй no 2S см Первые четыре должны иметь длину 300 мм — это основание «Епочкиа, следующие четыре — на 12 мм короче.

Продолжайте вырезать полоски, всякий раз укорачивая и* на 12 мм, до тех пор. пока дгв«на последних четырех достигнет 130 мм.

Срежьте с концов кааадон полоски угсгки под 45 градусов (рис. t). На рассгеив bbi S см от конца сделайте надрезы до полое»вы м иар*мы. Обратите внимание на рисунок 2— на двух картонных парекгвдинах мадреан сделаны сверху, а на двух других — снизу Таким образом, они легко вставляются друг а друга, как а детском конструкторе

Теперь из каидойчетверки сложите квадрат. Первьм, г амий большой^ положит на стоп, а на него сверху, поверну» на 4S градусов, положите спадующ^ по размеру (рис. 3)иотметъте карандашом точ<и соприкосновения. Затем июкню самый большой, надрежьте ■ намеченных то>«ах на глубину около в мм (рис 3) и сведемте обе фигуры вместе ПопупосьЯТртшлайтво. за трепе» по размеру кваорат, но пополнит» «го уже параллельно первому, большому, и повторите олерафво.

Когда все квадраты будут уложены в герамнвку, можно р верхушку увенчать двумя треугольниками, соединенными между собой крсст-млкртст (рис 4).

Из двух треугольников, которые мы