Юный техник 1996-09, страница 27

Юный техник 1996-09, страница 27

ОТ ТАМТАМА ДО КОМПЬЮТЕРА

iak иногда называют всемирную . информационную ' систему internet. насколько оправданна такая характеристика? нто представляет собой эта система. для каких целей используется?

Обмен информацией для людей был всегда одним из важнейших элементов их жизни и деятельности. «Язык» дымов и тамтамов, морской флажковый и световой телеграф — лишь немногие вехи на длинном пути совершенствования методов ее передачи.

Подлинный же прогресс в этом деле связан с открытием электричества. В 1832 году российский изобретатель П.П.Шиллинг создал первый электромагнитный телеграф. Ему же принадлежит и идея прокладки подземных и подводных кабелей — прототипов большинства нынешних линий связи (см. об этом «ЮТ» №5 за 1996 г.). Затем к проводам и кабелям прибавилась радиосвязь, которая ныне стала еще и спутниковой.

А во второй половине нашего века в информационную систему были вовлечены не только люди, но и машины — компьютеры. Необходимость в этом продиктовала сама жизнь. Первые ЭВМ были громоздкими и дорогими, далеко не всякий научный центр или университет мог позволить себе роскошь их иметь. Владельцев же сильно беспокоило, что компьютеры часто простаивали, поскольку загрузить их работой на все 24 часа в сутки не всегда удавалось. А простой — это убытки.

Тогда и родилась идея обобществления вычислительной мощности —компьютер стал обслуживать сразу несколько потребителей, которые связывались с ним с помощью терминала. Как выглядел последний, можно представить, взглянув на клавиатуру и телемонитор современного персонального компьютера.

Одна из первых подобных систем появилась в начале 70-х годов в Управлении перспективных ис

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал ЮТ приложение номер 1996 1

Близкие к этой страницы