Юный техник 1997-03, страница 4

Юный техник 1997-03, страница 4

КУРЬЕР «ЮТ»

ОЧАРОВАННЫЕ ТЕХНИКОЙ

Так называлась первая в стране выставка художников, рисующих технику, которая прошла недавно в Политехническом музее столицы.

На выставке deMOncmpupoeojiocb более 200 работ 13 художников. Понятное дело, обо всех не расскажешь в коротком журшиьном обзоре. Поэтому мы попросили одного из организаторов выставки, заведующего отделом энергетики и транспорта Политехнического музея, кандидата технических наук О. В. КУРИХИПА отразить самое, на его взгляд, ыавное.

Меня иногда спрашивают, почему в наше время развитой фотоиндустрии, когда за несколько минут можно сделать прекрасный цветной снимок автомобиля, самолета или любого промышленного агрегата, сооружения, машины, не умирает интерес к техническому рисунку?

Ответим вопросом на вопрос. Почему творение человека — будь то автомобиль, поезд или самолет — менее интересно, чем горный пейзаж или натюрморт? Ведь рисунок выражает не только сущность изображаемого, но и душу самого художника.

Взять хотя бы Владимира Ивановича Арямова и его этюды. Мэтр отечественного автомобильного дизайна, к сожалению, уже ушедший от нас, еще в детстве пристрастился рисовать «машинки». Но путь его к мольберту и чертежной доске оказался очень нелегок. Окончив школу перед самой Великой Отечественной войной,