Юный техник 1997-10, страница 32

Юный техник 1997-10, страница 32

ЧЛ!.. Onsufib ЧЛ!

Космонавты Василий Цибли-ев и Александр Лазуткин по количеству аварий, с которыми им пришлось справиться, перекрыли показатели всех экипажей, что уже 25 лет работают по программе длительных пилотируемых полетов. Это подтвердил на пресс-конференции в конце июля 1997 года заместитель руководителя полета, космонавт Сергей Крикалев. Он же напомнил и основные этапы этой космической одиссеи.

23 февраля 1997 года, вскоре после прибытия на станцию очередной смены, случился пожар. Возгорание было серьезным. Языки пламени достигали метровой длины и сопровождались выбросами расплавленного металла. Но космонавты не растерялись, и через 14 минут пожар был потушен. Никто из шести членов экипажа (основной и прилетевший на смену) не пострадал, обошлось мелкими ссадинами, да еще наглотались дыму. Таким было боевое крещение только что прибывших Циблиева и Лазуткина. И они прошли его с честью.

Чего, кстати, нельзя сказать еще об одном члене экипажа — новичке-иностранце Джерри Ли-ненджере. Нашим космонавтам по ходу дела пришлось даже приводить его в чувство. «Ну да с кем на первых порах не бывает», — рассудили они. Между тем с борта станции ушел до

30

вольно-таки странный доклад Линенджера своему начальству, в котором описывалось, как мужественно лечил он серьезные травмы и ожоги своих коллег. Ну да и это пропустили мимо ушей. Всех больше интересовало другое: отчего пожар случился?

Вскоре выяснилось — у шашки, которую зажигали, чтобы с помощью реакции пиролиза пополнить запас кислорода на борту станции, вышел срок годности. Прибегнуть же к такому экстраординарному методу пришлось потому, что на борту оказалось вдвое больше людей, чем запланировано, а штатное оборудование жизнеобеспечения со своими обязанностями уже не справлялось. Да и то сказать, срок службы у станции уже почтенный, давно перекрывший рубежи технической гарантии.

Поэтому, наверное, вскоре вслед за сбоем в системе обеспечения кислородом начались проблемы с терморегуляцией. В результате и нашим космонавтам, и Джерри Линенджеру пришлось неделю «париться» при температуре 30°С, вдыхая к тому же пары антифриза из подтекавшей системы охлаждения.

Только к середине июня экипажу удалось устранить неисправности. К тому времени избавились Циблиев с Лазуткиным и от Джерри Линенджера, с которым, мягко говоря, отношения у них так и не сложились. У американского астронавта, ко все-