Юный техник 1997-12, страница 50

Юный техник 1997-12, страница 50

Оказалось, самому участвовать в рыцарском поединке гораздо легче, чем наблюдать, как бьется твой товарищ. Всякий раз, когда тяжелые рыцарские мечи гулко ударялись о щит Петра, у Кости замирало сердце. Но и прыгало от восторга, когда тот переходил в наступление.

Александра Михайловна, сжав кулаки в железных перчатках, наклонилась в седле вперед, словно сама готова была вот-вот ринуться в бой. Но постепенно поза ее становилась все свободнее. Вот она выпрямилась, потрепала рукой гриву своего коня. Рыцарь Золотого Орла побеждал своих противников.

Когда последний из них отбросил в сторону свой щит в знак того, что признает себя побежденным, вновь загремели трубы. Но даже сквозь их рев отчетливо послышался голос шута Гондзеллы:

— Эй, рыцарь! Я-то знаю, что три противника тебе нипочем, а теперь и все в этом убедились. Но если победишь сразу десятерых, то превзойдешь в славе рыцаря Серого Кота!

По трибунам прокатился восторженный гул.

— Нет! — воскликнула доктор педагогических наук. — Златко, уж лучше я сама!

— Подождите, Александра Михайловна, — остановился Златко. — Ничего с ним не случится, вот увидите. Надо будет, он хоть двадцать пять рыцарей победит...

Александра Михайловна медленным взглядом окинула рыцаря Трех Львят с головы до ног.

— Постой-постой, — начала она подозрительно, — уж не хочешь ли ты сказать...

Но последние ее слова заглушили неистовые крики зрителей: рыцарь Золотого Орла в знак того, что готов принять такой невероятный вызов, высоко поднял меч.

И уже десять минут спустя слава Петра в самом деле превзошла громкую славу Бренка. Издали казалось, что какая-то неистовая сила вселилась в рыцаря Золотого Орла: трещали под его мощными ударами щиты и доспехи противников, один за другим те признавали себе побежденными. Наконец последний из них бросил на траву свой щит, и Петр, тяжело дыша, вложил свой меч в ножны.

— Ну, граф! — крикнул шут. — Вот теперь объявляй турнир закрытым! А ты, ло Торт, берись-ка за лютню, да не забудь описать, как тебя самого выкинул из седла рыцарь Лазоревого Дельфина!

Александра Михайловна удивилась.

— Выходит, это я? А когда же? Ах да, герба я его не знаю, а лица у всех закрыты забралами. Интересно только, в какой же это было схватке? Ну, не ожидала! Ладно, поехали к трибунам! Похо

46