Юный техник 1998-02, страница 85

Юный техник 1998-02, страница 85

• 1

Подводные суди ведут спою родослтаую со времен Алексанора Македонского. Еще Аристотель onucueai применение в свою пору подводных аппаратов в военном деле. Ilpaeoa» в современном рредстас гении речь ш га об использовании, скорее всего, водолазного колокола дм переброска диверсантов

А в 1538 году, как отметил Френсис Бэкон в Толедо (Ислания) было построено судно, коюрое могло перемещу ься по морскому дну на колесах. Правда, подробностей о нем не сохрани;юсь. Тем не менее зто важное свидетельство о воз-рожде! щ и интереса человека к проблеме передвижения под водой.

Примерно век спустя, в 1620 году, голландский врач Корнели-ус Ван-Дреоель испьпан крохотную весельную подводную лодку на Темзе. Результаты оказались столь успешны, что были построены два педвод^ых судна, вмещавшие шестнадцать пассажиров. Они были сделаны из дерев*,, обтяну! ы кожей и имели шесть п?р чесел которые выходили из корпуса через кожаные рукава. Однако из-за неожиданной смерти изобретателя работы не получили разви гия.

Первую же подлодку, нашедшую боевое применение в войне

ДАВНЫМ-ДчВНО

за независимость США. построили в 1776 году Саймоне и Бен-шель (рис. 1). Ее корпус из листовой меди имел форму яйцл. Два гребных винта приводил о движение человегс. Дышал он воздухом, поступающим с поверхности через трубку. Вооруженная бочонком с порохом подлод*а сумела скрытно подойти к английскому фрег ату "Игл*, но укрепить взрывчатку на окованном медным листом днище не уд а л ос о.

Следующая страница связан л с именем Р.Фультона. В 1801 году по рас перяжению Наполеона, тогда еще первого кснсула, была сгущена на воду подлодка его конструкции. Она отличалась обтекаемой формой, имела винт, приводимый в действие тремя матросами, и складной парус (рис. 2). За сходство с голо-bohCihm моллюском, умеющим плыть, подставляя свию перламутровую раковину ветру, судно было названо «Наутилусом . Однако Наполеон не сумел оценить по достоинству очередное изобретение Фульгона, как, впрочем и его пароход. Тем не менее Фультон в зените своей славы сохранил верность императору, а когда тот был сослан на осгров Святой Етены, даже приступил к постройке лодки для побега Наполеона.

Рис.2