Юный техник 1998-04, страница 70

Юный техник 1998-04, страница 70

мечта моей житни: применяя специальные мезонные поля, я мог получить теперь любое ускорение или замедление хода времени.

Питер Ланге бледно улыбнулся и продолжал:

— Увы! Я тогда не знал еще, что означает изменить ход времени. Ведь время, быстрее или медленнее, но сгораеч всегда без остатка!.. Включив ускоритель, я сел на стул прямо под бьющие из генератора мезонные лучи и... Одним словом, за каких-нибудь пятнадцать минут я сжег без остатка двадцать лет своей жизни. Да, когда я поднялся, приборы показывали, что прошло два десятилетия и мне. следовательно, не два тать восемь, а сорок восемь лет... В голове кружилось. Неверной походкой я подошел к окну. Меня переполняли какие-то новые, совершенно непривычные ощущения, и довольно-таки неприятные. Дышалось тяжело, с одь:uJкой, зрение ухудшилось, и очки оказались слишком слабыми. К тому же тупо ныло сердце.

А когда я глянул в зеркало... Впрочем, я перед вами, и описывать то, что я увидел, незачем. Только тут мне стало понятно, что свершилось непоправимое. Бросившись к генератору, я, как обезумевший, crai нажимать кнопки и крутить верньеры. Но все было тщетно. Ведь время течет необратимо, это один из принципов мироздания.

В слепом отчаянии я повалился на койку (я и жил в лаборатории), зарывшись лицом в подушку. Через час во ал, вышел на улицу купить сигарет. Консьержка, с которой мы столько лет были друзьями, не узнала меня и долго глядела вслед... Правда, меня не узнавал почти никто.

Вечером мне в голову пришла мысль: если я не могу возвратиться в свои двалпать восемь лет. то у меня есть другая возможность — замедлить, насколько это возможно, что осгалось. по крайней мере, на уровне сорока восьми с небольшим лет. Вот гак я и живу теперь, — заключил Питер Ланге. — Хожу, насквозь пропитанный полем замедления, как губка еодой. Надо сказать, довольно неприятное ощущение, мистер. Все время мучит изжога, и никакого аппетита.

— Но ведь вы могли бы... — произнес я, — как бы это сказать... разморозиться.

— Я и сам думал об этом, — подхватил Питер Ланге, — снять с себя мезополе и прожить нормально остаток жизни. Но, к сожалению, эте тоже невозможно.

— Почему же? — спросил я, с состраданием г:тядя в его испитое лицо.

— Генератор описали за долги и забрали на слом. Вы пред-стааляете — на слом! Эти невежды увидели в нем только набор деталей на несколько миллионов долларов.

Рисунок Ю.СТОЛ 11ОВСКОЙ

50