Юный техник 1998-10, страница 50

Юный техник 1998-10, страница 50

...Роискии скатился ло круюму склону и упал на четвереньки. Чертыхнувшись., он поднялся и, отряхиваясь, крикнул:

— Идите сюда!

Мы с Ройским спустились в канав) т и я увидел тонким стебель-похожи! 1 на металлически 11 прут который сверх} венчал багровый шар, чере* равные промежутки времени мерцающий тусклым кровавым светом.

— Лазерным тюльпан, — поясни,! Ройский. — Отдельные экземпляры достигают метра в диаметре. Говорят, пилоты самолетов принимали их за посадочные огни и направляли свои машины в лес. Ошибку замечали слишком полоно...

Мы пролегли под корявыми ветвям*, снабженными, если мне не изменяло зрение, чем-то вроде спиннинговых крючков — с самым настоящим «заглотышем» на конце!

— Дерево-рыболов, — разъяснил Роискии. — Один и:* наиболее безобидных прелставигелей фыоро-фаунного симбиоза. Хотя, конечно, хищник. Обычно растет на отмелях, довольно ловко орудует ветвями. Но можно не беспокоиться — reaiируст лишь на хордовых.

— Странно. Пошизости нет водоема, — заметил Андрей.

— Вероятго, по дну канавы протекал ручей, которым затем по каким-то причинам высох. — Наш 1ид явно не испьпывап недостатка в объяснениях.

— А можег, пот гурман поменят свои астрономические пристрастия и теперь не брезгует таг юкровными двуногими? — Андреи обожал шуточки, от коюрьгх у меня холодок бежал по коже.