Юный техник 1998-10, страница 84

Юный техник 1998-10, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

Автомсбиль не роскошь, говорил известный герой Ильфа и Петрова, а средство передвижения. И большинство конструкторов всегда стремилось сделать его широкодоступным.

Одна из таких машин, опирающаяся на три колеса, была создана ь Германии В.Хюттелем и В.Сфетаску. Начав свой путь с легкой мотоколяски, к 191? г. она обрела настоящий автомобильный куэов с дверьми и откидным верхом, вмещающий четырех седоков. Устойчивость «Феномобилюь придаиали два задних колеса.

А «изюминка» модели заключалась в конструкции поворотной передней вилки мотоциклетного типа. На ней был установлен четырехцилиндровый 12-сильный двигатель, планетарная коробка передач с конусным сцеплением, а также цепной привод на ведущее переднее колесо. Для поворота машины спужил длинный рычаг, идущий от передней вилки к сиденью водителя.

Открытое исполнение силового агрегата, упрощенное рулевое управление и on сутствие дифференциала делало конструкцию недорогой. экономичной и простой ь обслуживании, что привлекало покупателей. Машина на шла применение не только в личном пользовании, но и в качестве почтового, легкого грузозика, даме в военном деле, что продлило жизнь модели почти до 30-х годов, когда вошли в моду дорогие комфортабельные автомобили.

Однако интерес к простым трехко-

лескам в мире все же не угас. Перед Великой От ечественной войиой в Москве можно было видеть небольшие желто-красные автофургончики с передним направляющим колесом. А в послевоенной Германии снова возобновили выпуск трехколесных автомобильчиков.

Неожиданное продолжение история трехколесных машин получила в наши дни: ширм а ^Дайчлер-Бенц» выпустила элегантное спортивное купе Life-Jet F300. В отличие от предшественников его силовой агрегат (102 л.с.) и ведущее колесо находятся сзади, а два передних служат рулевыми. Особенность конструкции — автоматический наклон кузова и передних колес при поворотах, как это свойственно мотоциклам. Скорость и по нашим временам немалая — свыше 200 км/ч. И хотя новинка по большинству показателей оставила далеко позади простенький «Фе-номобиль», их роднит общий недостаток — трехколесный след. Он ограничивает использование подобных экипажей лишь на дорогах с хорошим те ер-дым покрытием.