Юный техник 1999-04, страница 85

Юный техник 1999-04, страница 85

дром ему нужен в 2 — 3 раза меньших размеров, чем для самолета!

В 1928 году Сперва на автожире С-8 совершает перелет из Лондона, где создана компания по их производству, в Париж. После чего начинается строительство автожиров зо всем мире. Американцы создают первый в мире автожир для перевозки четырех пассажиров (рис. 2). К началу войны большинство их кораблей оснащено прекрасно вооруженными автожирами для разведки и борьбы с подводными лодками. В нашей стране автожир был создан в 1936 году (рис. 3).

С появлением вертолета интерес к ним угасает. Однако их продолжают строить любители. Самостоятельно изготовить автожир гораздо проще, чем самолет!

Рис.2

А вот в последние десятилетия пытаются создать автожир со сверхзвуковой скоростью полета, но это особая тема...

В старинных журналах 20 — 30-х годов можно встретить фотографии летательных аппаратов, очень похожих на вертолет. Назывались они — «автожир» (рис. 1). Первым создал их испанский инженер Хуан де Ля Сиерва. В чем же их отличие от вертолета? Если несущий винт вертолета вращается при помощи мотора, то у автожира его вращает встречный поток воздуха. Благодаря этому винт аетожира оказался гораздо проще вертолетного. Первый эксперимент Сиерва провел в 1920 году, а в 23-м добился практических результатов и получил поддержку от военного ведомства Испании. При остановке мотора автожир способен на планирующие: полет, а может начать очень крутой, почти вертикальный, спуск. Его обычный пробег при посадке 15 — 20 метров, а для взлета достаточно 40 — 50 метоов. Это значит, что аэро-

Рис 3

ДАВНЫМ-ДАВНО

Рис J