Юный техник 1999-05, страница 23

Юный техник 1999-05, страница 23

Ветреной осенью 183С года буря надломила флюгер в виде летящего ангела/ венчающего шпиль собора Петропавлозской кпепосту в Петербурге. Казалось, еще порыв ветра — и ангел выронит удерживаемый крест. Император Николай I вызвал князя Болконского, министра деора:

— Что просят подрядчики за ремонт?

— За сам-то оемонт немного,

а вот леса для подьема мастеров на такую верхотуру, сказывают, не менее десяти тысяч рублей станут...

Названная сумма сильно испортила царю настроение. Однако вскоре в дворцовой канцелярии появился «казенный», не крепостной, крестьянин-ярославец. Назвался Петром Теяушкиным, кровельных дел мастером, и сказал, что беоется починить ангела без всяких лесов.

— А сколько же хочешь получить за твои труды? — спросили его.

— Сколько положите, и ладно, — ответил он. — Я непьющий,

мне многс не требуется... Договорились. Мастер собрался уходить, да ту в канцелярию заглянул министр двора.

— Погоди-ка, — попридержал

он яроспавца. — А как ты на купол попадешь?

— То уж мои заботы, — проговорил кровельщик. —

Я в ваши дела не суюсь, и вам в мои не надо. Все и так увидите. С тем и отбыл.

Конечно, кровельщик понимал, что рискует головой: сзалиться со шпиля — проще простого.

Но он все хорошенько обдумал, прежде чем рисковать. Внутри шпиля были стропила из дерева, и по ним можно был добраться к двум открывающим* я окошкам-люкам. Выбравшись наружу, дальше, а точнее выше, нужно было карабкаться по внешней стороны иглы. Венчало ее большое круглое «яблоко», на котором и стоял ангел с крестом.

Телушкин с утра пораньше добрался до первого окошка, вылез и повис на веревке, загодя выпущенной наружу из другого люка. Люди, увидев эю, ахнули. Шпиль с земли кажется гладким конусом, на самом деле он составлен из 16 оаней, собранных из медных пластин. И каждая грань отделена от другой ребрами-фальцами, выступающими над поверхностью вершка на два. Причем на уровне первого окошка фальцы отстояли один от другого как раз на длину размаха рук взрослого человека. Этим и воспользовался Тетушкин. Повиснув на аеревке, он качнулся вправо и зацепился пальцами за ближайший фальц. Подтянулся к нему, распластал руки и дотянулся до другого... И так- фальц за фальцем, постепенно выпуская запас веревки, мастер обошел шпиль по кругу, окольцевал его. В немалой степени помогли ему и крючья, видневшиеся в медной обшивке один повыше другого. Не заметные снизу, они очень пригодились верхолазу.

21