Юный техник 1999-05, страница 80

Юный техник 1999-05, страница 80

тикали. Через пару часов осторожно снимите холе г — благодаря защитной пленке он не приклеится к фанере. Теперь прибейте его к подрамнику. Ничего, если материал немного топорщится — картина даже больше будет напоминать старинную. Выступающие за подрамник края холста срежьте бритвенным лезвием.

Теперь покройте изображение двойным или тройным слоем матового лака. Не беда, если он ляжет неравномерно — такое тоже не редкость на оригиналах старых мастеров. Чтобы придать полотну очарование старины, надо бы его «состарить». Делается это так. Когда лак застынет, положите на поверхность картины наколотые кусочки искусственного льда — под воздеиствием холода лак покроется еле уловимыми морщинками, характерными для старых полотен.

важное тополнение

ПАЧКА СПАГЕТТИ И ЛИСТ ФАНЕРЫ

Полюбившейся картине нужна бы и достойная рама. Она призвана не только подчеркнуть достоинства полотна, но и гармонировать с обета-новкой жилища. Air старинной живописи наиболее подходит простой деревянный багет. Но он не из дешевы*, поэтому советуем взяться за дело самостоятельно.

На куске фанеры для будущей рамы просверлите в четырех углах ряд примыкающих друг к другу от-веэстий так чтобы в них можно было вставить узкую ножовку. Вырежьте «окно» четырьмя пропилами и отшли

фуйте углы напильником. Окно, напомним, должно быть немного больше, чем холст.

А теперь можно и поэкспериментировать. Способов облагородить фанеру множество: например, обтянув тканью — бархатом, сукном, суровым полотном или даже остатками бабушкиного парчового платья. Промажьте обратную сторону ткани любым синтетическим клеем (к примеру, на виниловой основе) или БФ-6 и наложите вырезанные по выкройке отрезки по плоскостям панелей.

А если хотиге сделать раму под старину, вот еще один оригинальный способ. Отварите немного спагетти, горсть вермишели или лапши, немного фигурных рожков. Оказывается, остывшие макаронные изделия — превосходный пластичный материал для создания самых разнообразных орнаментов, узоров, розеток. С помощью сваренной вермишели можно добиться однородного фона, толстые рожки создадут необходимые выпуклости и придадут рамке объем. Фигурные «ракушки» и спагетти уже сами по себе готовое украшение — их стоит лишь подогнать друг к другу, итобы получился сюжетный рельеф.

И гак, смажьте панель рамы «Моментом» и начинайте 1ворить. Когда наклеенные макароны окончательно просохьут, пройдитесь по ним двумя-тремя слоями бронзовой краски, а сверху наложите два слоя бесцветного мебельного лака. Осталось лишь вставить в готовую раму полотно и повесить на стену.

Материалы рубрики

nojtotoej 1рны

К АМБАРЦУМЯН

60