Юный техник 1999-08, страница 61

Юный техник 1999-08, страница 61

и я. вы просто не хотите себе в этом признаться, бережете репутацию и корчите из себя этакого благоразумною консерватора. Мне же терять нечего, и мне было легче решиться на такой шаг и прилягь на себя все возможные постедствия.

— Вы хорошо меня знаете, профессор, — сказал Августов. — А теперь развяжите меня

Профессор посмотрел на него с сомнением.

Это свечение в пешере, — сказал Августе, — о котором вы с ообщат, я тоже заметил, когда нашел вас.

— Вот видите! — сказал профессор. — Но этого мало, чтобы мне поверили.

Признаюсь, — сказал он после неко горою размышления, — я полагаю, что ваша помощь мне очень нужна и даже в глубине души я на нес рассчитывал. Слишком много мы пережили вместе, чтобы теперь предавался раздорам. Я развяжу вас. Но сначата я должен застраховаться. Дело в том, что в вас могут возобладать ваши нелепые «гуманитарные соображения», и вдруг вы вообра ште себя этаким п ооем и решите спасти обреченную планетку от происков сумасшедшего ученого... У меня нет времени с вамп спорить. Вилше пульт, — он вынул из кармана комбинезона маленькую коробочку. — На этом пульте теперь сосредоточено упрааление ядерной силовой установкой базы. Все остатьное управление я отменил. Смсорите внимательно, на таймере пулыа я устанавливаю время. 12:37. Это вычисленный мной оптимать-нып моменг взрыва Фобоса. Теперь я нажимаю красную кнопку... Вот видите, система активирована. В указанное время коэффициент размножения нейтронов в реакторе превысит единицу И тогда вы знаете, что произойдет. Да поможет нам Богт — сказал профессор. — Остановить процесс еще возможно только с этого пульта. И смсщмгге, чго я с ним сейчас сделаю...

Профессор швырнул пульт на иол и станцевал на ею осколках какой-то совершенно особенный дикий танеи. Августов с ужасом наблюла! за ею действиями.

— Ну всп; мосты сожжены, — ска юл Каракумов, тяжело дыша

Он посмотрел на часы.

— Через полчаса мы стартуем, еще через ;ша с половиной часа взрыв Времени у нас в обрез. Придется по пропиться.

Он развязал Авг>стова, который, разминая затекшие конечности, думал о том, что его план остановить профессора, воктя к нему в доверие, провалился. Оставалось одно — действовав вместе с ним, а там вишо будет.

— Сверим часы, — сказат Каракумов и назват свое время.

(Окончание ciedyem)

57