Юный техник 1999-11, страница 5

Юный техник 1999-11, страница 5

картинки с выставки

Наши автомобили по внешнему виду сегодня практически не отличить от иностранных. Дизайнеры постарались. А на сем раз даже превзошли самих себя. Этот микроавтомобильчик всем бросается в глаза своим не привычным видом. «Ц6, рё-Ьята из Строгановки-создали совершенно необычную концепцию», — пояснил генеральный директор АО «Техос-насгка» Илья Маркович Антонов. Раньше руководимое им предприятие занималось лишь тем, что поставляло , технологическую оснастку по заказам АЗЛК. Но сегодня завод практически стоит, «Москвичи» мало кто покупает. И предприятие решило искать себе новых заказчиков. Стали латруднич ать с ВАЗом, с заводами Серпухова, Кинешмы...

Если кто помнит, некогда в Кинешме делали мотоколяски для инвалидов. Одна из них вместе с героями фильма фигурировала в «Приключениях Шурика». Если помните, Бывалый развернул ее, что называется, одной лево! .

А ведь это неплохо, что автомобиль такой маленький и легкий, не говоря уж о том, что дешевый. Компактную автомашину легче разместить на стоянке, она легче маневрирует в городской толчее, ну а покупка и эксплуатация не бьет по карману.

L

Итогом этих рассуждений и стала «Пчелка» — микроавтомобиль, рассчитанный на двоих пассажиров, с пластиковым кузовом, одним ведущим мостом и весом всего 1260 кг.

Еще один виддоециализи-рованньсх автомобилей — так называемые концепткары. На них конструкторы проверяют идеи, за которыми будущее.

На нынешнем смотре внимание многих привлек «Ра-пан » производства «АвтоВАЗа». По словам ведущего дизайнера Михаила Маркиева, сами фермы этой машины прикинуты на елдущее столетие.

По внешнему виду машина похожа н большую морскую раковину (отсюда и название). Но не это главное, а конструктивные решения. Например, одно из новшеств — «активная платформа». Суть заключается в том, что трансмиссия, двигатель и [атареи расположены в салоне ниже уровня пола, что освобождает пространство для водителей и пассажиров. Конструктора также намерены использовать в hoboiw машине вместо аккумуляторов топливные элементы. Они' более перспективны и уже успешно применяются в космических и оборонных разработках.

Еще один интересны й кон-целткар разработали сотруд-

3