Юный техник 1999-12, страница 83

Юный техник 1999-12, страница 83

как в старину обходились женщины со стиркой грязного белья ?»

Aiena Шаталова, // лет.

Башкортостан, г. Стерлитамак

Как только у человека появилась одежда, туг же возникла проблема очистки ее от грязи. У разных народов существовали различные способы стирки. Но все они сводились в основном к замачиванию белья в холодной или горячей воде. Потом его «били», «колотили», «катали» по плоским гладким камням на берегу реки. Эти способы, как ни странно, дожили и до наших дней — нередко еше можно видеть женшин, стояших на речных мостках.

Впоследствии появилась рифленая деревянная доска, затем металлическая и даже стеклянная. Со временем заметили, что печная зола замечательно отбеливает белье. Даже спустя многие десятилетия после изобретения мыла (а оно долгое время считалось предметом роскоши и многим было не по карману) в кипящее белье опускали мешочки с золой и перемешивали.

Около ста лет назад появилась первая стиральная машина. Правда, это неуклюжее сооружение можно было назвать стиральной машиной с большой натяжкой. Представьте себе дубовую бочку внушительных размеров, стоящую на ножках. Внутренняя поверхность и дно рифленые — для ускорения стирки. Сверху — массивная крышка, а в нижней части бочки кран для слива воды. Внутри бака установлены крестовина с лопастями, прашаюшаяся с помои 1ью спирального рычага, представляющего собой длинную палку в рост человека, которую надо было наклонять то в одну, то в другую сторону. Качаешь рукоятку рычага, а крестовина перелопачивает белье в баке. Приблизительно ь это же время появился и отжимной валик.

Возьмите на заметку

Уже найдены грязеотталкиваюшие средства, которые могут защитить одежду от загрязнений. Осталось наладить оборудование для обработки тканей. Пока этими соединениями планируют пропитывать обивочные ткани, спецодежду, скатерти, белье. А далее, кто знает, быть может, уже очень скоро более не понадобятся ультрасовременные «пузырьковые», термостатические, термогидродинамические и прочие стиральные машины.

«У меня вопрос: возможно ли участие в конкурсе «Приз номера» через Интернет? Я живу очень далеко — в Якутии и журнал приходит с большим опозданием, иногда через месяц, полтора».

Гриша Конкин, 12 лет, Якутия

Да, действительно, в отдаленные регионы страны журналы приходят позже, чем в центральные. Но мы даем достаточно времени для ответов на приз номера. Участие же в конкурсе через Интернет поставило бы тех, у кого есть к нему доступ, в привилегированные условия. Хотя со временем, думаем, к предложению Гриши можно будет вернуться.

7<х

III

Csffvf

J

Интернет без предоплаты и абонентной платы.

Не выходя из дома пли офиса. С оплатой счетов подобно междугородным переговорам. Подробности по модемным входам {используйте «Гипертерминал»): 921-3123, 923-8741, 924-5847, 925-7165/1994, 925-3503/07. Голосовые 923-2127, 921-3601. On-line доступ средствами WINDOWS-95-NT.

79