Юный техник 2000-03, страница 45

Юный техник 2000-03, страница 45

В будущем парижские архитекторы наперены создать в центре Парижа макеты еще нескольких примечательных архитектурных памятников мира. Так что туристы смогут одним махом увидеть сразу все «чудеса светч».

КОМПЬЮТЕР ПОМОЖЕТ втрое быстрее освоить арифметические действия и в 5 раз скорее научиться читать. К такому выводу пришли английские исследователи, изучавшие эффективность применения персональных компьютеров в детских садах и первых классах начальной школы. «На экране дисплея можно показать арифметические действия в виде наглядных мультиков, а подчеркнутая красным буква сА» б слове «молоко», сразу дает понять, что в гравописании что-то неладно» — говорят педагоги. — Все это лучше запоминается. Кроме того,

компьютер не устает, тысячу раз повторяя одно и то же. Да и общаться с ним многим малышам намного проще, чем со стгогой учительницей, которую лишний раз и переспросить боязно...»

МЯГКОЙ ПОСАДКИ ВАМ, МОНТАЖНИКИ! Теперь японские строители будут чувствовать себя в большей безопасности ка своих рабочих местах, облачившись в особые спасательные жилеты. Они содержит сенсоры, которые в случае падения человека моментально среагируют на ускорение. Всего за 0,2 секунды надуется воздушная подушка. Она, смягчив удар, и защитит от повреждений.

Опыты с манекенами показали, что при падении с высоты до б и энергия удара уменьшается вдвое. Стоит такой жилет-спасатель около 1000 долларов, но продается пока лишь в Японии.