Юный техник 2000-04, страница 58

Юный техник 2000-04, страница 58

Авторское свидетельство № 1070

даи по шайбе так,

чтоб засветилась

Многие наши читатели, наблюдая игру в хоккей, наверняка обращали внимание, что при хорошем броске шайбу невозможно увидеть. И немудрено: в такие моменты ее скорость достигает 50 метров в секунду — 180 км в час!

Чтобы шайба стала видна, р ешил Антон Щеголев из Соснового Бора, что в Ленинградской области г нужно, чтобы в полете она светилась. Энергия для этого может оьгтъ получен*, от удара, который деформирует шайбу и пьезо* онсталлы, размещенные в резине. При ударе они выдадут электрический импульс, коте оый зарядит конденсаторы. Подключенные к нему специальные лампочки вспыхнут. Весь электрический блок вместе с лампами может быть размещен в специальной полипропиленовой вставке в центре шайбы. Полипропилен — материал, пропускающий свет, а по механическим свойствам он сходен с резиной, из которой изготавливают шайбы. Теперь поедставьте картину: хокхеист

резким броском посылает шайбу в ворота, и она, ярко вспыхнув, словно трассирующий снаряд полетит к цели. Эф4>ектно, не правда ли?!

Светящаяся шайба:

I — рех- t 2 — полипропиленовая вставкл;

3 — пдезокдосталлическое кольцо;

4 — нсточикх светг.

5 — электрическая схема.

А

а

m

1 2 3

А чтобы светящуюся шайбу сделать еще более замет ной, в полипропилен можно добавить специальный краситель или люминофор. Идея Антона нам кажется любопытной, тем более что эффект свечения от удара можно использовать еще где-нибудь. Кстати, попробуйте наиги ему область применения и напишите нам.

Есть прелпожение

ЛЕТАЮЩИЙ ПЫЛЕСОС

И- орь Ла. юнкс из Бежецка Тверской области обратил пристально е внимание на обыкновенно й бытовой пы-

54

лесос и понял, что эгому устройству необходима.. воздушная подушка

А лочему бы нет*?! У пылесоса два штуцера: один всасывает воздух вместе с пылью, а из другого очищенный воздух еь брвсывается в i то» мещение. Если вокруг корпуса пыле-