Юный техник 2000-06, страница 14

Юный техник 2000-06, страница 14

Ct% ген&ники к генамике

Го, что прочтение «чертежей» венца творения произо-щет так скоро, научное сообщесгво осознало уже после расшифровки в США 22-и хромосомы человека, сказал выступивший на заседании президиума РАН, состоявшемся недавно по поводу грандиозного открытия, член-корреспондент Российской академии наук Лев Киселев. Однако, заметил он далее, большинство людей все же до сих пор слабо представляет, что такое геномика, чем она отличается от генетики. И напомнил, что геномика исследует не отдельные гены, а совокупность всех генов организма и промежутков между ними. Геномика возникла около тридцати лет назад. После появления соответствующей аппаргтуры американские, а позже и рсссииские ученые постепенно забросили «штучное» прочтение генов и приступили к массовому.

f

f

К концу «геномной эпохи» детально изучены геномы самых популярных объектов исследовании — дрожжей, червя нематоды, плодовой мухи-дрозофилы и растения араби-допсис. Получена полная генетическая информация 300 видов бьктерлг. Госпедними, кстати, занимаются фармацевтические фирмы, которые подчас пытаются скрыть свои сведения от научного сообщества.

Одним из последствии выдающихся открытии в области геиомики стало появление новом науки — палеогеномики. Ученые обнаружили, что ДНК — достаточно стойкое образование, оно не теряет своих характерных особенностей в течение тысяч лет. Если обнаруженные при археологических раскопках кости не подвергались воздействию высокой температуры, влаги, кислот или щелочей, геном их владел ьца мокко прочест ь. Не стоит, конечно, рассчитывать на то, что он останется неповрежденным. Однако сохранившиеся участки ДНК могут оказаться достаточно длинными, чтобы получить на их основе полную информацию. Археологи уже много раз обращались к сотрудникам Института молекулярной генетики за помощью. Например, недавно сотрудники Института археологии РАН обнаружили останки двух подростков, погибших более двух тысяч лет назад, с просьбой помочь определить их пол. Сотрудники Института молекулярной