Юный техник 2000-06, страница 5

Юный техник 2000-06, страница 5

своим посетителям кухню науки палеонтологии: вот что осталось от былых биосфер, вот что реально можно найти ь геологических отложениях.

Впрочем, последнее утверждение несколько лукаво: выставленные здесь для всеобщего обозрения экспонаты там, на раскопках, нужно было еще суметь разглядеть в сплошной массе камня, а потом очистить от нее — работа, требующая силы каменотеса и аккуратности реставратора.

Рядом расположены и стенды, повествующие о том, как был добыт тот или иьой экспонат: портреты первооткрывателей, фотографии и схемы местности, краткие описания применявшихся методов. Это первый слой того, что музей готов вам показать, — документы, к которым относятся и окаменевшая ветка, и фотография места, где она была найдена.

Второй cnotf -А реконструкция: так выглядел моллюск, носивший эту раковину, а таким был ящер, от которого осталась эта кость. Если разме

ры и «конструкция» экспоната позволяют, то сохранившиеся части прямо вписываются в изображение несохра-нившихся: из подлинной раковины выглядывают нарисованные щупальца. Но чаще реконструированное изображение все-таки стоит рядом с псдлинными останками: вот эю мы знаем точно, а вот это — предполагаем.

И тут же — трети!i слой, изображения художественные. Гипотезы и реконструкции как бы проверяются ими еще раз: гармоничны ли, уоеди-тельны ли такие существа, можно ли представить их живыми?

Посетитель волен просто смотреть занятные картинки, захочет — сверит углы крепления давно истлевших мышц, может, наконец, перенестись с помошью воображения в давно исчезнувшим мир. Кстати, один из малых залов посвящен геологическому прошлому московского региона: что было 30, ЮС, ?00 миллионов лет назад на том самом месте, где сейчас стоит музеп.

Словом, гостю зачарованного замка позволено взять с собой столько ценносте* из сокровищницы знаний, сколько он сможет унести. А помогают ему в этом экскур-