Юный техник 2000-06, страница 9

Юный техник 2000-06, страница 9

вается, отверстие воздуховода, внутренняя ноздря. Ну а внешняя, как вам известно, находится и у мамонта, и у слона на конце хобота.

Дошли мы и дс мамонтенка Димы — одного из самых знаменитых экспонатов музея. А почему он голый, без шерсти? Оказывается, с этим связана вообще удивительная исюрия.

Свое имя мамонтенок. будет вам известно, получил от названия ручья Димка, неподалеку от которого и был обнаружен в вечной мерзлоте. Нашли его отнюдь не палеонтологи, а золотодобытчики. Золото же, как известно, добывается промыванием породы, песка.

Так вог, обнаружив мамонтенке, старатели применили традиционнь способ. Струями воды начали вытаивать тушу из того блока вечной мерзлоты, где она хранилась около 40 гыс. лет. А когдь мгмонтенок показался наконец на свет, весь в грязи веков» то его из того же шланга решили и помыть. Да так постарались, что... смыли заодно с него и всю шерсть.

Остальное довершила 30-градусная жара: летом-то в Смбири бывает жарко... В общем, когда через трое суток к месту находки добрались палеонтологи, им впору было работать р противогазах — столько тысячелетий пролежавший нетленным мамонтенок начал разлагаться. И ученым стоило героических усилий его спасти. Всю тушу ебкололи формалином и другими стабилизирующими веществами. Об этом свидетельствует стеклянный шприц солидных размеров, который вы тоже можете увидеть в экспозиции. Да с перепугу — гибнет же уникальный экземпляр! — ученые тоже перестарались: концентрация раствора оказалась настолько велика, что

мамонтенок «загорел» — туша его стала коричневой.

В общем, не зря говорит пословица: «Спешка хороша лишь при ловле блох». Кстати, об этих кровососах. Известно ли вам, что и блохи, и клопы, и клещи жили уже в те доисторические времена, изрядно досаждая как животным, так и людям...

Причем тем же бедным мамонтаг* доставалось вдьойне — и от насекомых, и от людей. Вы думаете, мамонты вымерли от бескормицы, от перемены климата? Может, и так. А еще есть версия, что их попросту... съели наши прапредки. Охотились на них, охотились...

Впрочем, что это я все про мамонтов. В музее ведь можно своими глазами увидеть и скелеты динозаьров, и шерстистых носорогов, и различные окаменелости... Я же в заключение добавлю еще два факта, которые меня удивили.

Оказывается, несмотря иа просторные залы, в музее еще не поместились некоторые экспонаты. Обратите внимание, б самом центре музея за огромным зауроподом, голова которого поднимается до потолка второго этажа, имеется скелет ноги какого-то чудища. Так вот одна эта «нога» высоты примерно такой же, как и весь зауропод. И еще: названия-то этим страшилищам зачастую дают по именам людей. Есть в музее, например, иностранцеми. Вы думаете, он из иностранцев? Нет, просто его некогда отыскал исследователь по фамилии Иностранцев. Так что у палеонтологов есть возможности оставить свои след в истории.

С. НИКОЛАЕВ, спеикор «ЮТ»

7