Юный техник 2000-12, страница 56

Юный техник 2000-12, страница 56

Возвращаясь к напечатанному

ЧУТКИЙ БУДИЛЬНИК

Не секрет, просыпаться утром ой как не хочется Даже будильник разбудит не всякого Вот если бы он звонил до тех пор, пока человек не проснется окончательно!

А как сделать такой будильник, написал нам Павел Бортникоь из подмосковного Софрина

Надо снабдить человека датчиком, пишет Павел, назовем его ^счетчиком пульса*'- Частота его у спящего и бодрс гвукм цего человека разная Когда человек проснется, у него повысится частота сердцебиений. Вот тогда будильник можно и выключать

Конечно, такое устройство потребует индивидуальной настройки, так как частота пульса зависит от многих причин Но все равно идея Павла интересна и полезна.

Можно ведь и другие свойства человеческого организма исгюльзо-ватъ в качестве сигнальной системы, например, run ивность человеческого мозга или нервной системы.

Мы уже ni !сали оо :шее Николае Иванова («ЮТ» 4/2000, с. 57), предложившего дня предупреждения засыпании водителей за рулем использовать систему, настроенную на проводимость кожи. Она ведь зависит от состояния нервно! I системы — спит человек или 15одрс .ъует.

Подобную систему можно приспособить и к будил 1Ьнику

Есть идея!

ГРУНТОВАЯ БАТАРЕЙКА

Классический гальванический элемент довольно прост — раствор электролита да два электрода.

52

----! \ М

А Алексей Чернецов из города Тулы предлагает электролит заменить увлажненной почвой. По его мнению, такая «электростанция»» вполне способна давать ток для осветительных лампочек Подобрать же мощность можно, увеличив количество электродов.

Алексей прав в одном — между поме! ценными во влажную почву электродами возникает разность потенциалов. Влага в почве безусловно будег играть роль электролита — ведь в почве всегда есть растворенные соли, ионы которых будут участвовать в электрохимическом про цессе. Но разность потенциалов будег небольшой — на электродах, которые предлагает Алексей, около 2 6. Электродный потенциал алюминия составляет 1,66 В, а меди — 0,24 В. Вот только алюминий в гальванических элементах не применяется из-за очень плотной и устойчивой пленки окислов,

Увеличение количества параллельно включенных электродов (как и увеличение их площади) позволит увеличить токоотдачу, но не напряжение. И зажечь осветительную лампочку не удастся, а вот лампочку от карманного фонаря — вполне возможно Правда, гореть она будет недолго, при прохождении тока в растворе электролита на электродах выделяется газ и происходит снижение разности потенциалов (явление поляризации) Поэтому в промышленных образцах гальванических элементов (обычно называемых батарейками) в составе электролита всегда есть вещества, предотвращающие это явление