Юный техник 2000-12, страница 85

Юный техник 2000-12, страница 85

даюйьш-давно

Во время Второй мировой войны Гитлер всерьез полагал, что бомбовый удар по крупнейшим городам Америки приведет к огромным жертвам и заставит ее выйти из войны. Нанести этот сокрушительный удар планировали с помощью А9/А10 — двухступенчатой межконтинентальной ракеты. Стартовая ступень А9 весом 69 т должна была развивать скорость 1180 м/с и на высоте 24 км отделить крылатую ракету А1С весом 16,2 т, которая за счет своего двигателя, как планировали, наберет скорость 2780 м/с и поднимете на высоту 160 км. Дальнейший полет должен был идти по баллистической траектории практически в пустоте. По меэе снижения в плотных слоях воздуха аппарату предстояло задействовать крылья. Их подъемная сила позволяла ракете подскочить на высоту 50 — 100 км, некоторое время двигаться подобно снаряду, снова снизиться, взлететь выше, и так несколько раз.

Ракета была рассчитана на дальность полета <v30G км. Но могла бы про лететь значительно больше. Ограничивал дальность лишь перегрев аппарата при «нырянии» в плотные слои воздуха. Последняя ступень несла бомбу весом в одну тонну. Это сравнительно немного, поэючу немцы возлагали надежды на точное наведение ракеты. В 1944 году на подводной лодке в Нью-Йорк доставили диверсантов. Их задачей было размещение радиомаяка на крупнейшем небоскребе города, чтобы ракета могла ударить по части города с огромной плотностью населения.

изобилующей к тому же административными зданиями. Диверсантов помчали. Ракета так и не была запущена. Однако Америка могла не бояться ракетного обегрела. Для первой ступени ракеты конструкторы разрабатывали однокамерный двигатель с тягой 200 т, но, как показал опыт, на разработку его требовалось около дрсяти лет. Недавно разнеслась сенсационная весть о том, что с помощью А9/А10 немцы пыводили на орбиту космонавтов. Однако элементарный расчет показывает: масса спутника, котсры . такая ракета могла бы вывести на орбиту, не превышает 140 граммов...