Юный техник 2001-01, страница 46

Юный техник 2001-01, страница 46

РОБОТ-КОСМОНАВТ создан специалистами НАСА. По мнению авторов, «Робо-наут» — так назвали кибе-ра — способен полностью заменить человека при работе в открытом космосе. Он обладает искусственным интеллектом, осязанием, отлично ориентируется, может производить сварку, заниматься монтажными работами, настройкой различной аппаратуры...

Тем не менее, собственной сообразительности ему все еще не хватает. И в особо затруднительных случаях роботом будет руководить космонавт с помощью специального костюма.

Те или иные действия, выполненные космонавтом-оператором внутри космической станции, робот старательно и точно скопирует.

ЕСТЬ РЕКОРД! Студенты Канадского королевского

ы

университета установили новый мировой рекорд дальности пробега на электромобиле, получающем энергию от солнечных батарей. Одноместная машина с электромотором мощностью в 1 кВт преодолела путь из Галифакса в Ванкувер, проехав за 4 недели расстояние более 7000 км.

ПЕРЕСАДКА ТЕПЕРЬ ВОЗМОЖНА. Некоторое время назад в СМИ промелькнуло сообщение о том, что органы генетически видоизмененных животных не пригодны для пересадки человеку, поскольку могут вызвать у людей свойственные животным заболевания. Ныне британские специалисты вроде бы нашли способ избежать такой опасности.

Заодно специалисты компании Вio Transplant Inc. вывели специальную популяцию мини-свиней, предназ-