Юный техник 2001-04, страница 43

Юный техник 2001-04, страница 43

ля получают возможность учитывать критические замечания пользователе" еще до того, как автомобиль будет изготовлен «в железе».

ОЧЕРЕДИ В СУПЕРМАРКЕТАХ можно существенно сократит», если воспользоваться новой разработкой кембриджских инженеров. Их новая система позволяет сканировать продукты или иные товары с нанесенными на них штрих-кодовыми метками прямо в горговои тележке. И на табло перед кассиром сразу высвечивается итоговая сумма, которую надо заплатить за покупки (Великобритания).

МЕЧТА ХИРУРГОВ — так, пожалуй, можно назвать новые хирургические перчатки, разработанные английскими инженерами. Суть новинки заключается вот в чем.

Во время работы хирурги довольно часто прокалыва

ют свои перчатки. Происходит это невзначай, однако ни больному, ни врачу от этого не легче. С одной стороны, в рану может попасть инфекция с рук хирурга. С другой — сам врач может заразиться от пациента, например, СПИДом или гепатитом В.

Чтобы избежать этого, специалисты теперь предлагают хирургам надевать сразу две пары перчаток. Верхние — желтые — из обычной резины, нижние — тем-но-зелеиые — из биологического полимера, обладающего особыми свойствами. Как только через прорвавшуюся верхнюю перчатку на нижнюю попадает влага, вокруг повреждения расползается ьркое заметное цветное пятно. Так что хирург сразу видит — верхние перчатки надо менять. Ну а нижние достаточно протереть мягкои тряпочкой, и они еще послужат.