Юный техник 2001-05, страница 73

Юный техник 2001-05, страница 73

на поверхность коробочки. Затем, размельчив, опять же с помощью пинцета распределить кусочки так, чтобы появились маленькие зазоры. Проступивший сквозь них клей время от времени надо удалять. Изобразительном же основой может послужить любой понравившимся рисунок или орнамент.

Как вы замечали, у куриных яиц скорлупа бывает разиых цветов — от темно-коричневого до кипенно белого, да и оттенков масса. Креме того, готовое изделие можно слегка подкрасить гуашью или акварельными красками.

С помощью яичной скорлупы можно выложить и красивое панно. Для этого плотный картон или натянутый холст покройте жидким маслом или акварелью определенной цветовом гаммы с характерными для этих красок потеками.

Закончив фен, дайте холсту высохнуть. Подготовьте скорлупу и подумайте, что бы вы хотели изобразить. Если цветы — смастерите трафареты контура, наложите на фон и обведите карандашом все внутренние изгибы. Теперь можно выкладывать скорлупу. Клеем «Момент» прикрепите ее там, где следует. Готовую мозаику слегка подкрасьте акварелью или маникюрным лаком с модным сейчас добавлением серебряных, золотых и синих вкраплений. Чем не подарок ко дню рождения?

Дорогие друзья! Если в процессе работы вы придумали что-то свое, неповторимое — мы будем рады получить ваши письма и фотографии самоделок,

а также ваши отзывы и пожелания.

_/

1 9