Юный техник 2001-06, страница 6

Юный техник 2001-06, страница 6

МИКРОДУГОВОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ, технология которого разработана сотрудниками кафедры Технология обработки материалов потоками высоких энергий» МЭИ, позволяет получать покрытие, подобное керамике, на алюминии, магнии, титане и других металлах. Благодаря такому покрытию, металл получает невиданную ранее твердость и теплостойкость, отлично противостоит износу и коррозии. Как уверяют специалисты, подобные покрытия необходимы в машиностроении, аэрокосмическои промышленности, городском водохозяйстве и даже при производстве товаров народного потребления. Скажем, электроутюги с подошвами, покрытыми керамиком, гладят куда лучше обычного и служат дольше.

ЧУГУННАЯ ЧЕРЕПИЦ/, а точнее, кровельиый лист, обладающий благодаря своему химическому составу и микроструктуре повышенной стойкостью против коррозии,, начали выпускать в 1уле на ЗАО ГЭМГК. Испытания в климатическом камере и натурных условиях позволяют изготовителям дать гарантию, что в течение по крайней мере 50 лет кровля не пэохудится, даже если ее не красить.

На схеме установки, позволяющей вести непрерывное производство профилированного кровельного листа из жидкого чугуна,

цифрами обозначены: 1 — ковш для разливки чугуна; 2 — водоохлаждаемые салки с управляемым приводом, 3 — снимающие проводки; 4 — исправляющая; 5 — транспортные ролики;

6 — дисковые ножницы; 7 — прокатная клеть, где произсодится калибровка и формовка листа;

Б — пресс-ножницы; 9 — транспортер; 10 — пакетировщик; 11 — камера замедленного охлаждения

8

Г01СВС 1

продукции.

J

И

\

»-Г-|» о g * О a a' г _

9 10

10 ооо

Я

4