Юный техник 2001-06, страница 85

Юный техник 2001-06, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Еще сто лет назад наука не имела даже представления об опасных свойствах радиоактивного излучения и лучей Рентгена. Мэрия и Пьер Кюри, работая над получением радия, отмечали, что радиоактивность всех предметов и самого помещения лаборатории резко возросли. Наступил даже момент, когда из-за сильнои ионизации воздуха невозможно стало проводите электрические измерения. Когда же был получен первый грамм радия, то при светег испускавшемся его солями, можно было читать.

По современным представлениям, за время работы над получением чистого радия в 1899 — 1903 годах супруги Кюри должны бы были получить едва ли не смертельную дозу радиации. Но, несмотря на это, у них в 1904 году родилась абсолютно здоровая дочь Ева.

ак же легко к радиоактивности относились и другие. Ева Кюри вспоминает: «Анри Беккерель нес в жилетном кармане пробирку с радием и обжегся... Он приходит в восторг и ярость, бежит к Кюри жаловаться на проделки их страшного детища. В заключение говорит: «Радий я люблю, но сердит на него!»

Первыми физиологические деиствия излучения обнаружили немецкие ученые Вальхов и Гизель в 1900 году. Тотчас Пьер Кюри подверг действию радия свое предплечье. В своем отчете он спокойно сообщает о глубокое язве, не зажиеше.1 и на 52-м день после облучения. Вскоре совместно с Бушаром и Бальтаза-ром Пьер Кюри открывает способность радия разрушать раковые клетки. Удивительная способность радиоактивного излучения приносить и вред, и пользу наряду с редчайшими случаями нечувствительности к нему долго не позволяли правильно отнестись к его свойствам. Сходную судьбу имели и лучи Рентгена. Их не боялись настолько, что применяли для улучшения цвета лица и даже отбеливали кожу неграм.

Увы, у любого открытия, как у медали, есть оборотная сторона. Антибиотики не только спасли миллионы людей от смерти, но и породили нозые, еще более опасные штаммы вирусов. Телевидение сегодня — это не только средство массовой информации, но служит для «промывания» мозгов. Впрочем, ведь и кухонным ножом можно не только чистить картошку. Все зависит от того, кто берег его в руки.