Юный техник 2001-07, страница 27

Юный техник 2001-07, страница 27

камеры, в которой находится матка, и осторожно срезав ее бокозую часть, они увидели, что всю камеру занимает большое насекомое. Его пометили тонком струйкой краски из пульверизатора.

Пока камера оставалась открытом или прикрытой куском стекла, ничего необычного не происходило. Матка либо погибала, либо рабочие муравьи с превеликим трудом переносили ее в другое место. Однако если закрыть потревоженную камеру всего иа пару минут — матка из нее попросту исчезала.

Дальнейшие раскопки и поиски показали удивительную вещь: пропавшая матка, помеченная краской, в конце концов обнаруживалась в другой сверхпрочной камере, расположенной в нескольких десятках метров от прежнего места. Как она туда могла попасть?

Есть два варианта ответа на этот вопрос. Ответ первый, весьма простои: ученые просто морочат нам головы, подогревая интерес к своей работе. На самом деле никаких исчезновении не происходит.

Ну, а если все-таки исследователи не лукавят? Тогда придется предположить, что атта, обладающие развитом системой телекоммуникации, также создали и систему телепортаиии самых важных членов своего общества, срабатывающую в экстремальных случаях. С точки зрения теоретическом физики, такое вполне возможно. Если через материю проходят звук и свет, так почему бы и веществу не гооходить сквозь вещество: В любом случае материя на 99 процентов состоит из «дырок» в кристаллическом решетке. Вот ведь струя воды из шланга может пробить любую мелкую проволочную сетку насквозь. К тому же, последние работы физиков показывают: некое подобие телепортации элементарных частиц в природе существует. Сами исследователи замахнулись создать подобную систему для телепортации материальных объектов уже к середине XXI века. Вот ведь какие чудеса творятся у нас под ногами!

Максим ЯБЛОКОВ

1ЖЛ

г