Юный техник 2001-07, страница 82

Юный техник 2001-07, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

«Мы с другом вскользь слышали, что усовершенствованием телефонного аппарата мы обязаны российскому изобретателю. Кто это был?»

Паша и Сергей, 12 и 14 лет г. Калуга

Телефон, без которого все мы уже не мыслим себе жизни, впервые появился на свет в XIX веке. Отцом изобретения, как известно, считается американец

Александер Белл. Весть о демонстрации телефона в Америке достигла России очень быстро. Пока за рубежом шла шумная реклама нового вида связи, русскии физик П.М. Голубицкии сделал сообщение о разработанном им телефоне собственной конструкции.

Между тем, первые телефонные устройства были не только далеки от совершенства, но и не могли работать

1 8

без постоянной настройки.

Слышимость оставляла

желать много лучшего, к тому же разговор удавалось передавать на расстояние не более 10 км.

В 1880 году Голубицкии провел успешные испытания своих телефонов, отстоящих друг ог друга почти на 100 км. Голубицкии нашел способ, как ее повысить. Он изобрел также очень чуткий микрофон с угольным порошком, находящимся под круглой пластинкой — мембраной. При разговоре мембрана колебалась, давление на порошок изменялось со звуковой частотой, изменяя электрическое сопротивление микрофона. faким образом звуковые сигналы превращались в электрические.

В отличие ог нынешних, первые телефоны имели две трубки: одну говорящим приставлял ко рту, другую — к уху. Голубицкии разработал единую трубку, напоминающую современную. Более того, если в модели Белла при разговоре требовалось все время поворачивать штепсельный переключатель, подсоединяя к линии то трубку для разговора, то другую, через которую слушали, в телефоне Голубицкого от этого уда