Юный техник 2001-08, страница 85

Юный техник 2001-08, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Накануне Первой мировой войны, когда основными родами наземных войск были

РисЛ

пехота, конница и артиллерия на конной тяге, появился новый мощный вид вооружения — бронепоезда (рис.1). Их двигали укрытые броней паровозы, к которым спереди и сзади прицепляли одну-две бронеплощадки (броневагона). То были броневые коробки, установленные на шасси грузовых платформ и снабженные вращающимися башнями, в которых размещались артиллерийские орудия. В бортах бронеплощадок имелись турели с пулеметами. По концам поезда ставились «контрольные» — открытые грузовые платформы, на которых перевозили материалы и инструменты для ремонта железнодорожного пути. Эти платформы, идущие головными без людей, «ощупывал и» путь, подрываясь на скрытых фугасах. Новый вид вооружения обладал большой подвижностью, автономностью, круговым артиллерийским обстрелом и противопехотной огневой защитой с флангов. На железнодорожных линиях, идущих в сторону противника, бронепоезда эффективно поддерживали наступление.

Велика была роль бронепоездов в Гражданскую войну, в особенности на этапе «эшелонной войны», когда не существовало сплошных фронтов. Железнодорожные пути были нужны обеим сторонам, и потому они воздерживались от их разрушения, что способствовало применению бронетехники на железных дорогах.

Для целей разведки применяли бронированные моторные дрезины, в качестве которых иногда использовали бронеавтомобили (рис.2), «обувая» их колеса рельсовыми ребордами. Бронепоезда дожили до Великой Отечественной войны в качестве мобильных артиллерийских батарей. В СССР существовали и весьма мирные по Рш 2 внешнему виду, но начиненные межконтинентальными ракетами поезда. Боевая техника на железнодорожном ходу продолжает жить и в наши дни.