Юный техник 2001-09, страница 83

Юный техник 2001-09, страница 83

зультате образуется сгусток материи, состоящий из ядра (источника энергии) и светящегося огнен-ного шара. Изучив многочисленные проявления шаровых молний, Игнатов пришел к выводу, что они ведут себя подобно парящему электромагниту. А это значит: установив на обычном громоотводе постоянный магнит, мы притянем к нему и шаровую молнию, заряд котором затем уйдет в землю. Не попробовать ли и вам установить магнит на своем громоотводе?

«Я увлекаюсь рисованием, посещаю изостудию. Но вот беда, со временем рисунки мягким карандашом стираются, линии теряют первоначальную четкость. Не подскажете ли, как можно их закрепить?»

Люда Савченког 12 лет г. Ьровары Киевское обл.

Способ есть. Возьмите помятым шарик от гинг-понга, растворите его в ацетоне до густоты сметаны. Получится эмалит. Им-то и покройте карандашный рисунок. Излишки снимите листом чистои белой бумаги, наложив ее сверху ри

сунка, а затем прогладив обычном школьном липецкой. Сняв лист, дайте эма-литу подсохнуть. Он не покоробит рисунок и после высыхания надежно его защитит.

Есть и другой способ — покрыть рисунок яичным белком. Им пользовался известный русским химик и композитор А.П.Бородин, чтобы сохранить свои черновые карандашные наброски.

( Л

ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА

«БЛОКМАСТЕР»,

объявленного в «Юном технике» № 5 за 2001 год, стали:

1. Василий Хусаинов из Республики Коми (1-й приз).

2. Константин Зайнулин из г.Екатеринбурга

(2-й приз).

3. Антон Герушевич из Челябинском области (3-й приз).

Поздравляем их с победой, а также благодарим Есех, кто участвовал в конкурсе.

L_

1 9