Юный техник 2001-10, страница 15

Юный техник 2001-10, страница 15

в Германии), где она получила высокую оценку специалистов.

Однако если мы не хотим, чтобы нас в очередной раз обставили, следует поторопиться. Так, Украинская академия наук в последние годы активно совершенствует технологии каменного литья и помогает внедрять их в производство. Два крупнейших завода — Криворожский и Донецкий — уже начали производство петрургической продукции — кислотоупорных блоков. А Госплан Украины подсчитал: если все заводы республики перейдут с металлических изделий на камнелитые, то страна сможет экономить каждый год 300 тысяч тонн чугуна, тысячи тонн углеродистых сталей и свинца.

С интересом рассматривают возможности каменного литья специалисты Турции и некоторых других стран, где много строят, но не имеют больших запасов леса и металла.

У нас же, как обычно, от теории до практики — дистанция громадного размера. В Карелии недавно остановился Кондопожский завод, на котором работала плавильная печь по производству камнелигых труб и плит для химических производств. Причина проста — нет денег на развитие производства. По той же причине прекращены научно-исследовательские работы на ОАО «Стекло». И только на Первоуральском заводе буровою оборудования еще остался маленький цех, где выпускают небольшими партиями изделия из каменною лигья по мере поступления заказов. И все-таки лед, похоже, тронулся. Московское правительство, которому приходится ныне менять многие согни километров подземных коммуникаций столицы, вроде бы заинтересовалось петрургией. Ведь каменные водопроводы и канализация в Древнем Риме служили много веков, и лишь недавно их заменили более современными, но опять-таки каменными — керамическими и бетонными.

Виктор ЧЕТВЕРГОВ

1 3